Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
24.06.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рационализаторское предложение – в затраты

При вырубке заготовки из нержавеющей стали для изготовления изделия большая часть листа (48%) остается в отходах. Технологом организации подано заявление на рационализаторское предложение по изменению конструкции изделия, позволяющее сэкономить металл и сократить отходы до 12%. Предложение было признано рационализаторским, а работнику его подавшему, выплачено вознаграждение. Следует ли учитывать такое вознаграждение в составе затрат для целей бухучета и при исчислении налога на прибыль?

Да, следует.

В соответствии с п. 1 Положения о рационализаторстве в Республике Беларусь, утв. постановлением Совмина от 17.02.2010 № 209 (далее – Положение № 209), рационализаторским предложением признается техническое решение, предусматривающее создание или изменение конструкции изделия, технологии производства и применяемой техники, состава материала, являющееся новым и полезным для юридического лица, в адрес которого оно поступило, а также новое для него организационное решение, предусматривающее экономию и рациональное использование трудовых, топливно-энергетических и материальных ресурсов или иной положительный эффект.

Автору рационализаторского предложения выплачивается вознаграждение (п. 22 Положения № 209). Его размер и порядок выплаты определяются локальными нормативными правовыми актами организации, а также договором между организацией и автором (соавторами).

Вознаграждения за рационализаторское предложение включаются в себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг. Напомним, в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, себестоимость включает в себя прямые затраты и распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам (п. 9 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102). При этом к прямым затратам относятся прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, прочие прямые затраты. В состав прямых затрат на оплату труда включаются затраты на оплату труда и другие выплаты работникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, которые могут быть прямо включены в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг, а также суммы обязательных отчислений, установленных законодательством, от указанных выплат. В состав прочих прямых затрат включаются иные затраты, которые могут быть прямо включены в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг.

Для промышленных предприятий вознаграждения за рационализаторское предложение включаются в себестоимость в составе прочих производственных расходов (подп. 27.5.2 п. 27 Методических рекомендаций по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях Министерства промышленности Республики Беларусь, утв. приказом Минпрома от 5.06.2015 № 273, далее – Методические рекомендации).

Полагаем, что для отражения в бухучете начисления и выплаты вознаграждения за рационализаторское предложение может использоваться счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», предназначенный для обобщения информации о расчетах с работниками, кроме расчетов по оплате труда, расчетов по выплате работникам дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации, расчетов с подотчетными лицами (п. 57 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50).

При этом в бухучете делаются записи:

Д-т сч. 20 «Основное производство» – К-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» – начислено вознаграждение работнику за использование внесенного им рационализаторского предложения;

Д-т сч. 73 – К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсч. 4 «Расчеты по подоходному налогу» – удержан подоходный налог по ставке 13%;

Д-т сч. 73 – К-т сч. 50 «Касса» или 51 «Расчетные счета» – отражена выплата вознаграждения.

Поскольку выплаченное работнику вознаграждение за рацпредложение не упомянуто в перечне затрат, не учитываемых при налогообложении (ст. 131 НК), оно включается в состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль.

Отметим также, что исходя из норм Положения № 209 отношения между автором рацпредложения и организацией строятся на основании договора. Его предметом служит обязательство организации, принявшей рацпредложение к использованию, выплатить автору определенное вознаграждение. Таким образом, данные отношения выходят за рамки трудовых или иных обязанностей автора. Поэтому при исчислении подоходного налога с вознаграждения автора за принятое организацией к использованию рацпредложение применяются положения подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Они предусматривают освобождение от подоходного налога  не являю щиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), – в размере, не превышающем 13 190 000 Br, от каждого источника в течение налогового периода.

Кроме того, поскольку рационализаторское предложение можно отнести к результатам интеллектуальной деятельности, то в рассматриваемой ситуации при исчислении подоходного налога применяется профессиональный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1.3 п. 1 ст. 168 НК, в размере 30% суммы начисленного дохода – по отношению к сумме дохода, полученного за первые 2 года использования такого рацпредложения.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by