Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник стал молодым специалистом. Как его переоформить и начать отсчет срока отработки

Фото: unsplash

Рассмотрим ситуацию, когда организация приняла на работу студента, который вскоре стал выпускником и молодым специалистом, получив распределение на то же предприятие.   

Согласно ст. 83 Кодекса об образовании (КоО) распределение – процедура определения места работы выпускника госучреждением образования или госорганом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать установленные сроки обязательной работы по распределению (п. 3 ст. 83 КоО).

Срок обязательной работы по распределению (2 года) устанавливается для получивших высшее образование I ступени, за исключением принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование.

Сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем (п. 4 ст. 83 КоО).

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

В соответствии с п. 27 Положения о порядке возмещения ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений