Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
08.06.2018 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник приехал из России

Работник приехал на новое место работы согласно предварительной договоренности между нанимателями. Новый наниматель должен компенсировать ему расходы на переезд. Сотрудник ехал из России в Беларусь несколько дней на своей машине, но не сохранил чеки за гостиницу и топливо.

Чем обосновать расходы на переезд?

В соответствии с ч. 1 ст. 96 ТК работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, приемом в соответствии с предварительной договоренностью, выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

1) стоимость проезда работника, выпускника и членов их семей (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

2) расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого работника, выпускника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

3) суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;

4) единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере 1/4 пособия на самого работника, выпускника.

Стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества, а также едино­временное пособие на них выплачиваются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения 1 года со дня фактического предоставления им жилого помещения.

Если работник переводится на работу на срок не более 1 года и семья с ним не переезжает, то по соглашению сторон ему могут компенсироваться расходы, связанные с проживанием на новом месте, при этом размер возмещенных расходов не должен превышать половины размера суточных (ч. 3 ст. 96 ТК).

Конкретные размеры компенсаций, указанных в ч. 3 ст. 96 ТК, не могут быть ниже размеров, установленных для работников бюджетных организаций.

Таким образом, право на единовременное пособие имеют работники, переезжающие в другую местность в связи с:

– переводом (в т.ч. временным);

– приемом в соответствии с предварительной договоренностью.

Предусмотренные ч. 1 ст. 96 ТК гарантии и компенсации производятся нанимателем в обязательном порядке работникам, переезжающим на работу в другую местность в связи с их переводом (ст. 30 ТК). Для возмещения перечисленных расходов (выплат) работнику не требуется предварительной договоренности сторон трудового договора (контракта).

Право на получение работниками компенсаций, предусмотренных ст. 96 ТК, возникает в случае, если в связи с переводом (ст. 30 ТК) или приемом в соответствии с предварительной договоренностью (например, при приеме в порядке перевода от другого нанимателя) работник переезжает в другой населенный пункт.

Статья 96 ТК не содержит требования о предъявлении работником документов, свидетельствующих о его регистрации в населенном пункте по месту работы. Кроме того, в соответствии с п. 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом Президента от 07.09.2007 № 413 (далее – Положение), в случае временного выезда из места жительства на срок более 1 месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания, если иное не установлено в п.п. 281 и 30 Положения. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до 1 года, если иной срок не установлен Положением. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, установленных ст. 96 ТК, в т.ч. необходимость подачи работником заявления, а также сроки выплаты законодательством о труде не определены. В связи с этим полагаем, что вопрос о выплате компенсаций, предусмотренных ст. 96 ТК, должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств, имеющих место в каждом конкретном случае, и документов, подтверждающих фактический переезд. Следовательно, наниматель издает приказ о выплатах в соответствии со ст. 96 ТК после представления работником соответствующих документов, подтверждающих факт переезда.

ТК применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ (ст. 3 ТК). Следовательно, нормы ТК, в т.ч. по предоставлению гарантий, предусмотренных ст. 96 ТК, распространяются только на территорию РБ. При приеме на работу работника, приехавшего из-за пределов Беларуси, выплаты согласно ст. 96 ТК не производятся.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений