Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
19.04.2022 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №29 (2526) от 19.04.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник оплатил покупку корпоративной картой: страховые взносы в ФСЗН

Работнику была выдана корпоративная карта, с использованием которой он приобрел товар. Товар организации не передан. Чеки на покупку товара работник потерял, соответственно, отчитаться в полном размере не может.

Если работник не вернет израсходованную сумму, являются ли эти денежные средства объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН?

Порядок использования корпоративной банковской платежной карточки регламентируется договором об использовании карточки в соответствии с Инструкцией о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция № 34).

Договором об использовании карточки (по согласованию с клиентом) может быть предусмотрено ограничение (п. 13 Инструкции № 34):

– перечня операций при использовании карточки;

– сумм и (или) количества операций при использовании карточки;

– стран и регионов использования карточки.

Денежные средства при использовании дебетовых карточек могут зачисляться на счет клиента и списываться со счета клиента в порядке, определенном законодательством, регулирующим проведение операций по соответствующему счету клиента, и договором об использовании карточки. Операции при использовании дебетовых карточек осуществляются в соответствии с правилами платежной системы, банка-эмитента и (или) банка-эквайера с учетом законодательства (п. 23 Инструкции № 34).

Держатель корпоративной карточки может на территории Беларуси снять с использованием этой карточки наличные белорусские...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by