Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
02.09.2020 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник использует информацию, ставшую ему известной на работе, в интересах конкурентов работодателя. Можно ли привлечь его к ответственности?

Robin Higgins, Pixabay

Отсутствие защиты коммерчески ценной информации может дорого обойтись субъекту хозяйствования, вплоть до потери клиентов и бизнеса. Ситуации, в которых сотрудники используют полученные на работе сведения в собственных интересах или даже продают конкурентам, не редкость. К сожалению, виновные нередко уходят от ответственности в связи с тем, что работодатели заранее не приняли меры по обеспечению информационной безопасности.

Действующее законодательство позволяет защитить ценную информацию только в том случае, если установить в отношении нее режим коммерческой тайны и создать эффективную систему контроля за персоналом.

Понятие «коммерческая тайна» четко урегулировано законодательством.

 

Коммерческая тайна — это сведения любого характера (технического, производственного, организационного, коммерческого, финансового и иного), в том числе секреты производства (ноу-хау), соответствующие требованиям статьи 5 закона Республики Беларусь от 05.01.2013 «О коммерческой тайне», в отношении которых установлен режим коммерческой тайны (ст.1 закона Республики Беларусь от 05.01.2013 «О коммерческой тайне»).

 

Правовая охрана коммерческой тайны возникает с момента установления в отношении соответствующих сведений режима коммерческой тайны и не прекращается до тех пор, пока охраняемые сведения соответствуют этим требованиям и действует установленный режим коммерческой тайны (ст.5 закона Республики Беларусь от 05.01.2013 «О коммерческой тайне») . Таким образом, коммерческая тайна — это информация, которая соответствует определенным требованиям,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений