$

2.1120 руб.

2.4170 руб.

Р (100)

3.2096 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Работа во время отпуска по уходу

19.12.2017

Сотрудница организации, работающая на 0,25 ставки (единственное место работы), находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), намерена по договоренности с нанимателем выйти на работу на 1 месяц и далее вновь уйти в отпуск по уходу.

Возможно ли это, и как временный выход на работу отразится на размере пособия по уходу за ребенком?

После окончания отпуска по беременности и родам работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить отпуск по уходу (ч. 1 ст. 185 ТК).

Такой отпуск предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (ч. 4 ст. 185 ТК).

Если сотрудница находится в отпуске по уходу, но на какой-либо период планирует приступить к работе на основании заключенного до ухода в отпуск трудового договора, ей следует подать соответствующее заявление нанимателю. Сотрудница будет являться вышедшей из о...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, замдиректора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Важно
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях