Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
18.07.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа во время декретного отпуска

Преподаватель длительное время преподавала английский язык в учреждении образования по договору подряда. На сегодня она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), но хочет продолжить преподавать в учреждении и «выйти на полставки».

Какие есть варианты оформления отношений?

Наниматель может принять преподавателя на 0,5 ставки по трудовому договору или предложить осуществлять преподавательскую деятельность на основании договора подряда.

В рассматриваемой ситуации преподаватель имеет основное место работы и в настоящее время находится в отпуске по уходу.

В соответствии со ст. 185 ТК по желанию лиц в период нахождения их в отпуске по уходу они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Таким образом, учреждение образования имеет право принять преподавателя, находящегося в отпуске по уходу, на работу по трудовому договору на 0,5 ставки.

Также учреждение образования может предоставить возможность преподавать английский язык на основании договора подряда. Порядок заключения и исполнения сторонами договора подряда установлен Гражданским кодексом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by