Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
03.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа во время декретного отпуска

Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам. Она оформлена у нас по основному месту работы и по совместительству. Работница планирует во время отпуска по уходу за ребенком работать по совместительству, одновременно получать пособие на ребенка и зарплату.

На какое количество часов в неделю мы ее можем принять, и законно ли это вообще?

Согласно ч. 9 ст. 185 ТК по желанию лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), в период нахождения их в таком отпуске они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Работа лиц, находящихся в отпуске по уходу, по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) означает внутреннее или внешнее совместительство.

Таким образом, законодатель предоставил право лицам, находящимся в отпуске по уходу, работать на условиях внутреннего и внешнего совместительства не более половины месячной нормы рабочего времени, т.е. с учетом ограничений, установленных ч. 1 ст. 345 ТК.

Условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет установлены ч. 6 ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Выход работника из отпуска по уходу на работу по своей профессии, должности по заключенному до ухода в этот отпуск трудовому договору (контракту) на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) либо заключение работницей, находящейся в отпуске по уходу, второго трудового договора (контракта) на условиях внутреннего совместительства (не более половины месячной нормы рабочего времени) позволит сохранить полный размер ежемесячного пособия по соцстрахованию.

Таким образом, при полной норме продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю для работающего по совместительству данная норма не может быть более 20 часов в неделю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by