Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
21.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа после службы

Какое время можно не выходить на работу после срочной службы в армии, будучи распределенным по целевому направлению после вуза? Можно ли, имея такое распределение, пойти на службу по контракту в воинскую часть спустя пару месяцев после увольнения в запас и нужно ли выплачивать государству за обучение?

В соответствии со ст. 84 Кодекса об образовании срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших высшее образование I ступени на условиях целевой подготовки, составляет не менее 5 лет.

Согласно п. 28 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, выс­шее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 в случае, когда выпускник получил свидетельство о направлении на работу и призван на службу в Вооруженные Силы РБ, другие войска и воинские формирования до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию, он письменно уведомляет об этом учреждение образования и нанимателя.

За 2 месяца до окончания срока службы по призыву в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях данный выпускник письменно уведомляет нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы.

При этом выпускник, получивший профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, при­званный на службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования до либо после его трудоустройства, по окончании службы должен доработать установленный договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срок обязательной работы.

Срок со дня окончания службы в армии и до дня трудоустройства законодательством не установлен.

Таким образом, после окончания службы в армии необходимо отработать установленный срок обязательной работы.

Обращаем внимание, что период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РБ по желанию выпускника засчитывается в указанный срок обязательной работы по направлению (ст. 84 Кодекса об образовании).

Выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и не отработавшие установленный срок обязательной работы, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку (п. 1 ст. 84 Кодекса об образовании).

Случаи, когда выпускник, направленный (перенаправленный) на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), освобождается от возмещения средств, затраченных государством на его подготовку, указаны в п.п. 5 и 6 ст. 88 Кодекса об образовании.

Военная служба по контракту не освобождает от обязанности отработать срок обязательной работы по направлению, а также от возмещения средств, затраченных государством на подготовку.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений