Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Жилье, земля
11.12.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа по совместительству и получение арендного жилья

Фото: freepik.com

Может ли специалист, работающий в организации по совместительству, получить жилое помещение в пользование по договору найма арендного жилья государственного жилищного фонда?

Порядок предоставления арендного жилья, владения и пользования им регламентирован ст. 112 ЖК.

На основании п. 2 ст. 112 ЖК организации, в ведении которых находятся жилые помещения республиканского жилищного фонда, государственные органы, иные организации, в хозяйственном ведении, оперативном управлении или безвозмездном пользовании которых находятся жилые помещения коммунального жилищного фонда, а также государственные органы, другие государственные организации, организации негосударственной формы собственности, доли в уставных фондах (акции) которых находятся в государственной собственности, сельскохозяйственные организации, имеющие в соответствии с ЖК право повторного предоставления освобождаемых жилых помещений государственного жилищного фонда, вправе самостоятельно предусматривать в локальных правовых актах категории граждан из числа работников этих организаций, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья. При этом количество предоставляемых таким гражданам жилых помещений не должно превышать 40 % от общего количества незаселенного арендного жилья, находящегося в ведении этих организаций.

Пунктом 4 ст. 112 ЖК предусмотрено, что в случае отсутствия указанных и других граждан, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья, оно предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке, установленном п. 7 ст. 112 ЖК (т.е. в порядке очередности исходя из даты принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий).

Согласно п. 2 ст. 38 ЖК учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, структурных подразделениях государственных органов, расположенных в другой местности, других организациях, их филиалах, представительствах (в том числе по совместительству), осуществляется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию – также по месту их жительства.

Следовательно, специалист, работающий в организации по совместительству, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, может претендовать на получение в установленном порядке во владение и пользование арендного жилья.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с п. 5 ст. 112 ЖК в случае отсутствия заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, арендное жилье может предоставляться гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений