Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Бюджет
16.12.2003 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа над бюджетом-2004 близится к финишу

На момент подписания в печать этого номера судьба двух важнейших для страны документов -- бюджета-2004 и изменений в отдельные законы по вопросам налогообложения -- еще не определена. Дело в том, что инициируемые Палатой представителей поправки пока что не получили одобрения главы государства...

На момент подписания в печать этого номера судьба двух важнейших для страны документов -- бюджета-2004 и изменений в отдельные законы по вопросам налогообложения -- еще не определена. Дело в том, что инициируемые Палатой представителей поправки пока что не получили одобрения главы государства. Напомню, что речь идет о следующих предложениях депутатов: сохранение нулевой ставки НДС на услуги по производству продукции из давальческого сырья для предприятий, реализующих товары в дальнее зарубежье, отмена налога на недвижимость "на строения, расположенные в сельской местности и принадлежащие гражданам, постоянно проживающим и работающим там" и отмена ряда налогов для организаций, оказывающих услуги пенсионерам и малообеспеченным категориям сельских жителей (понятно, что речь идет об объемах выполненных работ именно для этих граждан). Данные нормы имеют чрезвычайно важное значение для отдельных групп предприятий, но существенного влияния на бюджет-2004 не окажут.

Особенностью бюджета на следующий год является то, что в него включен Фонд соцзащиты населения. По словам председателя комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Сергея Киселева, это сделано для дальнейшей консолидации в казне государственных фондов и усиления контроля за использованием собираемых средств. Надо отметить, что сначала депутаты не соглашались с новшеством, но постепенно руководство Минфина смогло их убедить, что ничего экстраординарного не происходит, эти деньги будут находиться на отдельном счете.

Фонд поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки на следующий год определен в размере 987,5 млрд.руб. Его формирование будет осуществляться в республиканском бюджете за счет сбора, взимаемого по ставке 2% с выручки от реализации. При этом целевых фондов стабилизации экономики производителей сельхозпродукции в местных бюджетах не будет.

Налоговый пресс на субъекты хозяйствования, как и обещало правительство, станет легче. Это произойдет, отметил С.Киселев, за счет снижения ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 18%, сокращения общего размера платежей в целевые бюджетные фонды с 4,5% до 4,15% выручки от реализации. При этом их ставки устанавливаются в следующих размерах: сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда, -- 0,75% (вместо 1% в 2003г.); налог с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды, как и в 2003г., -- 1%; сбор на формирование жилищно-инвестиционных фондов -- 0,4% (вместо 0,5%).

Кроме того, снижается предельный размер налоговых ставок по местным целевым сборам с 5% до 4% от суммы прибыли, остающейся в распоряжении юридических лиц.

После долгих споров Палата представителей поддержала новый налог на приобретение бензина и дизтоплива в размере, не превышающем 10% их стоимости. Депутаты-аграрники пытались освободить от данного налога организации, оказывающие услуги (например, по обработке приусадебных участков) сельским пенсионерам. Эта норма не прошла, но такие организации аграрникам удалось освободить от ряда других налоговых платежей. Прежним останется и порядок распределения фонда поддержки сельхозпроизводителей. Этими средствами будет распоряжаться Минсельхозпрод.

Приоритетными направлениями расходов в 2004г. названы: повышение заработной платы работников бюджетной сферы, трансферты населению (стипендии, пенсии, пособия, субсидии и т.д.), продукты питания, медикаменты и перевязочные средства, платежи по госдолгу. Их финансирование определено перечнем защищенных расходов.

Заработная плата бюджетников возрастет до суммы, эквивалентной 158 USD. Однако согласно Программе социально-экономического развития на 2001--2005гг., она должна достичь 175 USD. Поэтому проект закона дополнен ст.52: "Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам обеспечить в 2004 году повышение, не менее чем на 10 процентов, заработной платы работникам подчиненных им организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), за счет средств, получаемых этими организациями от приносящей доходы деятельности, осуществляемой ими в соответствии с учредительными документами.".

Отметим, что со следующего года изменятся источники финансирования программы жилищного строительства -- из их числа исключаются целевые кредиты Национального банка правительству. Жилье планируется строить за счет кредитов банков, средств целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, а также будут привлекаться средства республиканского бюджета для удешевления банковских кредитов.

В отличие от предыдущих лет для финансирования дефицита бюджета также не будут привлекаться кредиты Нацбанка. На 2003 год они были предусмотрены в сумме 152 млрд.руб., из них 140 млрд.руб. -- на жилищное строительство. Дефицит бюджета планируется покрывать за счет государственных ценных бумаг, реализации госимущества и т.д.

В рамках подготовки Особенной части Налогового кодекса и формирования системы налогового учета, а также введения с 2004г. новой редакции Плана счетов бухгалтерского учета в законопроекте при определении облагаемой налогом прибыли уточняется перечень затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, а также приводится четкий перечень расходов, не включаемых в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг).

Как подчеркнули в профильной комиссии, в целях упорядочения вопросов применения налоговых льгот и унификации законодательства с Российской Федерацией отменяется пониженная ставка налога на прибыль в размере 15% для малых предприятий, а также льготирование прибыли, направляемой на приобретение и строительство жилья работникам. Отмена пониженной ставки обеспечит поступление в бюджет около 10 млрд.руб., а отказ от льготы на строительство жилья -- около 3 млрд.руб. Депутаты, выступавшие за сохранение этих норм, подчеркивали, что в отличие от Беларуси в РФ созданы более эффективные условия для развития малого предпринимательства.

Отметим, что доходы консолидированного бюджета названы в сумме 19 трлн.руб., или 42,1% от ВВП. В 2003г. они вместе с Фондом соцзащиты населения составят, по оценкам, 46% от ВВП. При этом централизация ресурсов консолидированного бюджета в ВВП (без учета ФСЗН и поступлений от продажи госимущества) сократится с 33% в 2003г. до 31,6% в 2004г.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by