Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Туризм
13.07.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

РАБОТА НА ИМИДЖ

Обновленный Закон «О туризме» предполагает создание туристических информационных центров не только в стране, но и за ее пределами.

Обновленный Закон «О туризме» предполагает создание туристических информационных центров не только в стране, но и за ее пределами.

В соответствии со ст. 8 Закона информационные центры создаются местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими и физическими лицами в любой организационно-правовой форме, за исключением потребительского и производственного кооперативов, а также крестьянского (фермерского) хозяйства. Информационные центры можно будет учреждать в виде структурного подразделения юрлица, в т.ч. обособленного. Основная их задача — сбор, накопление, обработка, анализ и распространение информации о достопримечательностях, памятниках искусства, истории и архитектуры Беларуси, особо охраняемых природных территориях, объектах агроэкотуризма, экскурсиях, выставках, фестивалях, расписании движения транспорта и др. Центры обозначат специальным символом — буква «i» белого цвета на зеленом фоне.

По словам ведущего юрисконсульта Минспорта и туризма Михаила Легкова, такой подход поможет в рекламе национальных туров, поскольку сегодня многие информационные материалы, касающиеся туристического потенциала страны, по различным причинам не доходят до адресата или подаются ему не в той форме.

Когда информационные центры заработают в полную силу, престиж страны значительно вырастет, уверены в министерстве.

Любое юридическое лицо, как отметил М.Легков, даже ИП, сможет открыть информационный центр. Или сделать его структурным подразделением своего учреждения. Основную нагрузку государство все-таки возлагает на местные исполнительные и распорядительные органы. Однако создание таких центров станет для них правом, а не обязанностью. Основная проблема в данном случае — финансирование, которое после вступления поправок в силу можно будет осуществлять из местных бюджетов. Раньше из-за отсутствия необходимой правовой базы исполкомы не могли внести в свои бюджеты соответствующую статью расходов. Теперь же у них такая возможность появится. А субъектам хозяйствования останется лишь проявить чуть больше инициативы.

В министерстве сообщили, что принятие дополнительных документов, касающихся создания информационных центров, не ожидается — кроме разъяснений относительно их деятельности.

Евгения ЖУКОВСКАЯ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений