Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
27.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа для надомника

Сотрудник работает в организации на полную ставку с режимом работы с 9-00 до 18-00, выходные – суббота, воскресенье. Другой наниматель желает принять работника на работу с условием выполнения работы на дому.

Установлены ли ограничения для принятия работника-надомника в такой ситуации?

Работника можно принять на условиях работы на дому с учетом следующего.

Согласно ч. 1 ст. 304 ТК работниками-надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому лич­ным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя. Трудовое законодательство не устанавливает запрета трудоустройства работника, имеющего основную работу, в качестве работника-надомника у другого нанимателя.

Выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у другого нанимателя, в т.ч. на дому, на условиях трудового договора будет являться внешним совместительством. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с не­сколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами. Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами. 

При приеме на работу по сов­местительству необходимо учитывать требования к продолжительности рабочего времени по совместительству, установленные ст. 345 ТК, которая не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, определенной ст.ст. 111–114 ТК.

В рассматриваемой ситуации ограничения установлены только по продолжительности рабочего времени работника-надомника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by