Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Кадры
29.08.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Работа без границ» в странах ЕАЭС

На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам ВАРДАНЯН представил отчет о выполнении проекта «Унифицированная система поиска «Работа без границ»», реализующегося в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза.

Проект «Работа без границ» стартовал в 2019 году по инициативе российской Федеральной службы по труду и занятости. Идею поддержали другие профильные ведомства стран-участниц.

Основная цель проекта – создать систему, которая позволит любому гражданину или работодателю найти вакансию или резюме по всем странам ЕАЭС. 

Планировалось, что система заработает до конца 2020 года.

На сегодня по сообщению ЕЭК выполнены все организационные мероприятия, создано типовое программное обеспечение, проведены интеграционные работы во всех пяти странах союза. Начата опытная эксплуатация системы с участием всех национальных компонентов.

«В ходе реализации проекта мы наблюдаем высокую скорость и качество выполнения работ. Во время проведенных предварительных автономных и комплексных испытаний системы мы отработали в полном объеме со странами Союза все замечания и предложения. Проект «Работа без границ» при необходимости может стать одним из сервисов информационной системы учета трудовой миграции», – сказал Гегам Варданян.

Проект направлен на формирование общего рынка труда ЕАЭС, ускорение процессов свободного передвижения рабочей силы и обеспечение мобильности трудовых ресурсов.

По предварительным расчетам количество обращений к системе в течение одного календарного года составит не менее 1 млн, количество откликов по вакансиям и приглашений от работодателей – не менее 100 тыс. и не менее 10 тыс. соответственно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by