Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее время в трудовом договоре

В контрактах прописано, что режим рабочего времени устанавливается приказом директора в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Например, в ПВТР указано, что рабочие производства работают по графикам сменности с применением суммированного учета.

Не является ли нарушением, что в контрактах не указан конкретный режим работы, а есть только отсылка к ПВТР, с которыми работники ознакомлены под роспись?

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения и условия работы, в частности,  режим труда и отдыха, если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя (п. 6 ч. 2 ст. 19 ТК).

Следовательно, режим труда и отдыха фиксируется в трудовом договоре только в том случае, когда он отличается от общих правил. Например, в договорах с работниками с неполным рабочим временем (сов­местителями), работниками-инвалидами, несовершеннолетними и др.

Режим рабочего времени – порядок распределения нанимателем установленных ТК для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя. Режим определяется ПВТР или графиком работ (сменности). При этом режим рабочего времени устанавливает для работников время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни (ст. 123 ТК).

Режим труда, единый для всех работников, устанавливается в ПВТР. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений