Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
28.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее время при вахтовом методе работы

От пункта сбора до места проведения работ вахтовым методом работники добираются 1,5–2 дня.

Нужно ли оплачивать дни в пути? Как организовать учет рабочего времени и оплачивать переработку?

Учет рабочего времени работников определяется в ЛНПА, а оплата переработки производится в соответствии с законодательством о труде.

Согласно ст. 133 ТК в фактическое рабочее время не входит и не учитывается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе.

Указанная норма ТК действует в т.ч. и при вахтовом методе работы, когда проезд от места жительства до места постоянной работы не включается в рабочее время. Соответственно, время, которое работник находится в пути, оплате не подлежит.

В соответствии со ст. 57 ТК заработная плата – это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Отметим, что вахтовый метод работы как режим рабочего времени предполагает соблюдение некоторых норм и правил, которые необходимо оформить в ЛНПА.

1. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени и определяется учетный период.

2. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения нанимателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

3. Наниматель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

4. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается нанимателем и доводится до сведения работников не позднее, чем за месяц до введения его в действие.

5. В графике работы на вахте предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно.

6. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и приходятся на дни междувахтового отдыха.

Что касается часов переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, то с учетом норм ст. 69 ТК они могут:

– накапливаться в течение учетного периода и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха;

– компенсироваться в виде доплаты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by