Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
27.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее время меньше нормы

Согласно ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. То есть наниматель может установить полную норму в неделю менее 40 часов. Например, 39 часов с режимом работы: с понедельника по четверг – 8 часов в день, в пятницу – 7 часов.

Не противоречит ли это ст. 124 ТК, если при 5-дневной рабочей неделе сумма часов пяти  рабочих дней за календарную неделю меньше недельной нормы, неотработка возмещается по мере ее образования в отдельные недели за счет 1 или 2 (за исключением воскресенья) выходных дней, которые в графике работ (сменности) планируются как рабочие дни?

Как предусмотрено ст. 110 ТК, рабочее время нормируется нанимателем путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена).

При этом нормирование рабочего времени осуществляется нанимателем в локальных нормативных правовых актах (ЛНПА). Например, в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) с учетом ограничений, установленных ТК.

Согласно ст. 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Таким образом, законодательство регламентирует еженедельную продолжительность рабочего времени путем ее ограничения.

На основании ст. 112 ТК наниматель обязан установить для работников организации конкретную продолжительность рабочей недели. Как правило, это 40 часов.

В частности, в ПВТР наниматель может предусмотреть полную норму продолжительности рабочей недели 39 часов (менее 40 часов). Это означает, что для всех работников организации 39 часов будет являться еженедельной нормой продолжительности рабочего времени.

На основании ст. 123 ТК наниматель, кроме нормирования еженедельной продолжительности рабочего времени, обязан установить также ежедневную продолжительность рабочего времени (для 5-дневной или 6-дневной рабочей недели).

Рассмотрим пример с 40-часовой продолжительностью рабочей недели, при которой образуются неотработки.

При 5-дневной рабочей неделе рабочее время распределяется по дням недели (с понедельника по четверг – 8 часов, в пятницу – 7 часов, итого 39 часов).

В этом случае в каждой неделе будет образовываться неотработка нормы рабочего времени, составляющая 1 час в неделю.

Нанимателю необходимо применять ст. 124 ТК, в соответствии с которой неотработка (в нашем примере 1 час в неделю) возмещается по мере ее образования в отдельные недели за счет 1 или 2 (за исключением воскресенья) выходных дней, которые в графике работ (сменности) планируются как рабочие дни.

В итоге 8 часов неотработки компенсируются путем планирования рабочих дней в отдельные субботы, которые, например, в производственном календаре для данной организации планируются в среднем каждые 2 месяца.

Приведем аналогичный пример нормирования ежедневной продолжительности рабочего времени при 39-часовой рабочей неделе, при которой образуются неотработки.

Распределение рабочего времени при 39-часовой рабочей неделе может быть установлено по рабочим дням недели (с понедельника по четверг – 8 часов, в пятницу – 6 часов, итого 38 часов).

И в этом случае в каждой неделе  будет образовываться неотработка нормы рабочего времени, составляющая 1 час в неделю.

Поэтому также необходимо применить ст. 124 ТК и в производственном календаре запланировать рабочие дни в субботы в среднем 1 раз в 2 месяца.

Ответ: Противоречия нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by