Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
31.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Рабочее время

Как правильно определить фонд рабочего времени сторожа, работающего по графику работ, если сторож находился 23 дня в отпуске в календарном месяце? Норма часов рабочего времени по производственному календарю – 167 часов, отработано по табелю – 48 часов.

Норма рабочего времени указанного сторожа должна определяться по графику работ (сменности).

С учетом ст. 126 ТК графики работ (сменности) составляются таким образом, чтобы в учетном периоде сумма часов рабочего времени не превышала нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

Таким образом, норма часов рабочего времени для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, определяется в учетном периоде. Например, если учетным периодом является квартал, то расчетная норма рабочего времени определяется на квартал исходя из 40-часовой рабочей недели. В таких случаях установленная производственным календарем норма рабочего времени в каждом календарном месяце не является нормой рабочего времени для указанных работников.

Соответственно, нормой рабочего времени в каждом месяце является сумма часов, запланированная графиком работ (сменности).

Следует учитывать, что при планировании рабочего времени периоды, приходящиеся на трудовой отпуск, исключаются из расчета нормы.

Правоприменительная практика учета и планирования рабочего времени показывает, что расчет индивидуальной нормы рабочего времени производится в зависимости от того, является трудовой отпуск запланированным либо незапланированным.

При запланированных трудовых отпусках индивидуальная норма рабочего времени определяется как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и нормой рабочего времени, приходящейся на период трудового отпуска.

Справочно: на основании норм постановления Минтруда от 18.10.1999 № 133 норма рабочего времени определяется исходя из нормы рабочего времени при полной норме его продолжительности не более 40 часов в неделю путем суммирования установленной нанимателем в правилах внутреннего трудового распорядка продолжительности ежедневной работы в рабочие дни календарного года с учетом сокращения рабочих дней, предшествующих праздничным дням, на 1 час.

При незапланированных трудовых отпусках индивидуальная норма рабочего времени определяется как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и запланированным на период трудового отпуска рабочим временем, предусмотренным графиком работ (сменности).

Таким образом, при нахождении работника в трудовом отпуске фондом рабочего времени в текущем месяце является количество часов, запланированное графиком работ (сменности).

Для сторожа отработанные в ноябре 2017 г. 48 часов являются его фондом рабочего времени, если указанное количество рабочих часов предусмотрено его графиком работ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений