Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Рейтинги
15.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Пятерка» за значимость

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor‘s подтвердила в пятницу, 11 марта, долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО «Белвнешэкономбанк» («Банк БелВЭБ») на уровне «B-/С» в связи с высокой стратегической значимостью для российского Внешэкономбанка. Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный».

Подтверждение рейтингов отражает мнение агентства о том, что риски, существующие для ОАО «Банк БелВЭБ», компенсируются текущей поддержкой со стороны материнской структуры – российской госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», несмотря на ухудшение рыночных условий в банковском секторе Беларуси.

Долгосрочный рейтинг ОАО «Банк БелВЭБ» «B-» отражает мнение S&P о том, что основные риски, которым подвержен банк, связаны с ведением деятельности на белорусском рынке, в связи с чем он по-прежнему зависит от экономических и операционных условий в стране. В агентстве полагают, что «Банк БелВЭБ» имеет «высокую» стратегическую значимость для Внешэкономбанка, однако не добавляют к оценке его характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) дополнительных ступеней за счет получения возможной экстраординарной поддержки со стороны материнской компании.

Напомним, S&P ограничивает рейтинги банка уровнем суверенных долгосрочных кредитных рейтингов Беларуси по обязательствам в иностранной валюте.

Позитивное влияние на характеристики собственной кредитоспособности ОАО «Банк БелВЭБ» оказывает текущая поддержка в форме фондирования и ликвидности со стороны Внешэкономбанка, а также более гибкая бизнес-модель по сравнению с сопоставимыми белорусскими госбанками, которые зачастую вынуждены по поручению правительства кредитовать стратегически значимые предприятия страны. Аналитики S&P полагают, что нахождение ОАО «Банк БелВЭБ» в собственности российской организации позитивно влияет на качество менеджмента и корпоративного управления банка и позволяет руководству достигать поставленных целей, несмотря на сложные операционные условия.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам ОАО «Банк БелВЭБ» отражает прогноз по суверенным рейтингам Беларуси и мнение S&P о том, что риски, которые могут привести к изменению рейтингов банка, останутся сбалансированными в ближайшие 12 месяцев. Рейтинги ограничены уровнем суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте, поскольку банк осуществляет деятельность только в Беларуси и остается в значительной степени подверженным страновым рискам. При этом любое возможное ухудшение характеристик собственной кредитоспособности ОАО «Банк БелВЭБ» будет компенсироваться поддержкой со стороны материнской группы в форме фондирования или капитала.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by