Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
21.02.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пять долгих точек©

Работа над пятью интеграционными проектами по приватизации белорусских предприятий продолжается, сообщил в среду журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Георгий КУЗНЕЦОВ. Судя по выдвигаемым условиям, процесс может тянуться е...

Работа над пятью интеграционными проектами по приватизации белорусских предприятий продолжается, сообщил в среду журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Георгий КУЗНЕЦОВ.

Судя по выдвигаемым условиям, процесс может тянуться еще очень долго. Между тем в бюджет страны от приватизации госсобственности в 2013 г. поступило всего 70 млн. USD из запланированных 2,5 млрд.

По-прежнему «очень тяжело» идет проект «МАЗ–КамАЗ», о котором неоднократно неодобрительно высказывался Президент Беларуси. Более реальным выглядит проект с «Интегралом». По словам Г.Кузнецова, он может быть реализован в этом году, потому что в нем заинтересованы как белорусы, так и россияне, желающие включить этот завод в перечень предприятий, обслуживающих их оборонную промышленность, что гарантирует постоянные заказы. Также российские партнеры по-прежнему заинтересованы в интеграции с ОАО «Минский завод колесных тягачей» и «Пеленгом». Сейчас там провели конкурсы по выбору оценщиков, отметил глава Госкомимущества.

Завершается разработка предложений по проведению конкурса по ОАО «Гродно Азот». Рабочая группа, специально созданная для разработки подходов продажи акций ОАО распоряжением от 14.01.2014 № 9р, придумала условия, которые сам Г.Кузнецов назвал «немного резковатыми». Белорусские власти намерены предложить инвестору приобрести 25% + 1 акция, а также передать в доверительное управление еще 25% в обмен на вложение в развитие предприятия примерно 400 млн. USD и еще 1,2 млрд. — в постройку нового производства. При этом в число стратегических инвесторов будут допущены только те иностранные компании, которые обладают собственным сырьем — природным газом. После уточнения деталей проект будет представлен в правительство и в случае одобрения со стороны Комитета госконтроля начнется отбор наиболее перспективных инвесторов. Затем проект вынесут на рассмотрение Президента РБ и, если тот его одобрит, Госкомимущество будет проводить конкурс по определению инвестора. Очевидно, что уже выдвинутые условия сужают круг претендентов до нескольких крупнейших компаний российского ТЭК, прежде всего — Газпрома и Роснефти, которым уже не раз намекали на возможность таких сделок. Те не отказывались, но в свои инвестпрограммы подобные проекты не включали.

Также прорабатываются условия конкурса по продаже госпакета акций ОАО «Мозырский НПЗ», а также доли в ООО «МНПЗ плюс», которому принадлежит еще 12,25% акций завода. Конкурс может состояться уже в этом году — «если будет добро». Принадлежащие государству 42,76% акций ОАО оценены в 4 млрд. USD — такую оценку Г.Кузнецов назвал неплохой. Правда, неизвестно, согласятся ли с этой цифрой потенциальные инвесторы. Ведь им, по словам главы ГКИ, будет предложено дополнительно в течение 10 лет обеспечивать загрузку НПЗ нефтью и построить новое производство мощностью до 10 млн. т. Напомним, в октябре Госкомимуществом были опубликованы условия приватизации белорусских ОАО, которые среди прочего предусматривали обязанность инвестора при покупке МНПЗ обеспечивать в течение 5 лет его полную загрузку нефтью, внутреннего рынка республики — моторным топливом, финансирование программы развития завода, сохранение рабочих мест и заработков (см. «ЭГ» № 76 от 15.10.2013).

Итак, политика «точечной» приватизации с навязыванием инвесторам дополнительных обязательств в придачу к довольно спорной оценке активов остается неизменной. Примером неэффективности такого подхода является затянувшаяся попытка продать госдолю в СООО «МТС» — сначала за 1 млрд. USD, а теперь — за 863 млн. Чиновники никак не хотят понять, что когда раздается «много звонков от потенциальных покупателей», однако на каждый из периодически объявляемых с 2011 г. конкурсов, в т.ч. 6 февраля т.г., никто не приходит, это означает нереальность предлагаемых условий. Теперь Г.Кузнецов признался, что российское ОАО «МТС» было готово приобрести госдолю за 450–500 млн., но это предложение не устроило чиновников как не соответствующее «рыночной оценке». Однако в реальности рынок показал, что в отсутствие спроса предложение должно быть адекватным, в т.ч. по цене. Между тем правительство РБ рассчитывает в 2014 г. получить от приватизации до 4,5 млрд. USD. «Маловероятно, что мы продадим объекты на эту сумму, — признал глава Госкомимущества. — Есть перечень предприятий, которые могут быть приватизированы, их там около сотни, однако к ним пока интереса особого нет. Если, например, продадим акции МНПЗ, то этот план можно будет выполнить».

Судя по настроениям чиновников и условиям продажи, шансов на выполнение плана по приватизации и иностранным инвестициям больше не становится.

Кирилл ПРУДНИКОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by