Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Контроль
07.08.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пьяных водителей хотят лишать прав на пять лет

Фото: acidcow.com

Об этой инициативе работников Госавтоинспекции сообщается на сайте Федерации профсоюзов Беларуси, где приводятся новые предложения работников правоохранительных органов по снижения числа дорожно-транспортных происшествий.

Работниками ГАИ отмечено, что ужесточение ответственности за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, которое произошло в последние годы, уже принесло существенные результаты. Так, по данным ГУВД Мингорисполкома, если в 2006 году в столице было задержано около 8 тысяч нетрезвых водителей и при этом было зафиксировано 72 «пьяных» дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами, то в прошлом году число таких нарушителей составило менее двух с половиной тысяч, а количество ДТП с их участием, в которых пострадали люди, упало в 4,5 раза, до 16.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции  подготовили новые предложения по ужесточению административного и уголовного законодательства, которые, в случае их принятия, должны остановить многих водителей, которые все еще позволяют себе садиться за руль не вполне в адекватном состоянии.

В частности, предлагается ввести своеобразную дифференциацию водителей по стадиям опьянения с разными мерами ответственности для каждой из категорий.

  • К первой ступени опьянения планируется отнести тех водителей, у которых содержание алкоголя в крови будет в пределах от 0,3 до 0,79 промилле. Для них предполагается увеличить штраф до 100 базовых величин, оставив нынешний срок лишения водительских прав в 3 года.
  • Ко второй ступени опьянения будут относить тех водителей, которые смогли «добиться» содержания алкоголя в крови 0,8 промилле и выше. Их предполагается наказывать штрафом в 200 базовых величин (на сегодняшний день – 5100 руб.), а срок лишения водительских прав увеличить до 5 лет.
Напомним, что еще до 2006 года за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии можно было отделаться штрафом, сравнимым со средней зарплатой, сохранив при этом водительские права. Не всем были доступны такие «послабления», но законодательство это позволяло. После внесения изменений в законодательство остаться с правами после задержания в нетрезвом состоянии стало уже нельзя, затем за повторное вождение автомобиля в пьяном виде была введена уголовная ответственность, к которой позже добавилась еще и конфискация транспортного средства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений