Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИТ-технологии
15.03.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПВТ начинает тратить деньги на образование

Глава Администрации Парка высоких технологий Всеволод Янчевский. Фото: БЕЛТА

С этого года Администрация ПВТ будет целенаправленно вкладывать деньги в образование. Об этом вчера рассказал известный юрист Денис Алейников, выступая перед депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

По словам Алейникова, глава Администрации Парка высоких технологий Всеволод Янчевский сообщил, что средства, заработанные ПВТ, в первую очередь будут вкладываться не в недвижимость и создание какой-то материальной инфраструктуры (с этим уже все в порядке), а в образовательные проекты.

В настоящее время в компаниях Парка действуют 30 филиалов профильных кафедр белорусских университетов, а непосредственно в вузах его резидентами создано 50 совместных лабораторий, где студенты и преподаватели работают над реальными ИТ-проектами.

Успешно действует Образовательный центр ПВТ и целая сеть учебных подразделений отдельных фирм. Руководителями крупнейших ИТ-компаний обсуждается даже возможность создания в рамках парка университета. Напомним, что Декретом №8 оговорена передача части полномочий Министерства образования Администрации Парка высоких технологий.

После Дениса Алейникова перед депутатами выступил ректор Белорусского университета информатики и радиоэлектроники, профессор Михаил Батура. По его словам, БГУИР является главным поставщиком кадров для ПВТ. Здесь работает 47 совместных с высокотехнологичными бизнесами лабораторий. Выпускниками или студентами этого вуза являются 40% сотрудников компаний-резидентов. Второе место занимает БГУ, на который приходится от 17% до 20%. Это является и большим достижением, и главной проблемой университетов. ИТ-компании забирают всех толковых людей, включая преподавателей. При том, что в фирмах Парка им предлагают 2000-2500 USD в месяц, уровень зарплат в вузе, одном из самых благополучных в этом плане в Республике Беларусь, составляет 1300-1400 BYN. Возможное улучшение ситуации Михаил Батура связал с Декретом №8: он позволяет ИТ-компаниям направлять их спонсорскую помощь учебным заведениям не только на формирование материальной базы, но и на выплаты преподавателям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений