Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Транспорт
04.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Путешествие в Китай с книжкой МДП

Белорусское транспорт­ное предприятие планирует выполнить меж­дународную автомобильную перевозку экспортного груза из Беларуси в Китай через территории Российской Федерации и Монголии.

Можно ли осуществить такую перевозку с использованием книжки МДП? Если да, то в каком таможенном органе (российском либо белорусском) можно ее открыть?

На сегодня Беларусь, Рос­сия и Монголия являются договаривающимися сторонами Таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975 г.), странами-участницами, на территории которых действует книжка МДП. Китай в 2016 г. ратифицировал договор о присоединении к Конвенции МДП.

Перевозчик вправе вос­пользоваться процедурой МДП, если сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (состоящая из сумм таможенных пошлин, налогов, под­лежащих уплате при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внут­реннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот) в отношении товара не будет превышать 60 000 EUR.

Поскольку перевозимый груз имеет статус товара ЕАЭС, он в соответствии с п. 5 ст. 215 Таможенного кодекса Таможенного союза перевозится по территории союза (Беларуси и России) без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита.

Напомним, что книжка МДП по своей сути является тран­зитной декларацией. Следовательно, у перевозчика нет обязательств перед таможенными органами по ее открытию для проследования груза по территории Беларуси и России. Но поскольку перевозчик намерен далее следовать тран­зитом через территории Мон­голии с использованием книжки МДП, он вправе обратиться в ведомственный пункт таможенного оформления белорусского таможенного органа для открытия процедуры МДП.

Вывод: Да, вы сможете открыть книжку МДП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений