Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Зарубежный опыт
06.05.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПУТЬ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ

В Японии могут ввести новый налог, повысить ставки других, чтобы восстановить огромный ущерб экономике после недавних разрушительных цунами и землетрясений. По этой же причине японцам, видимо, придется отказаться от запланированного снижения ставки налога на прибыль.

В Японии могут ввести новый налог, повысить ставки других, чтобы восстановить огромный ущерб экономике после недавних разрушительных цунами и землетрясений. По этой же причине японцам, видимо, придется отказаться от запланированного снижения ставки налога на прибыль.

По различным оценкам, ущерб от стихии в Японии, чья экономика занимает третье место в мире после США и Китая, составляет сотни миллиардов долларов. Потребуются масштабные инвестиции, чтобы восстановить практически полностью разрушенную инфраструктуру в регионах, наиболее пострадавших от стихийного бедствия, и для предотвращения радиоактивного заражения.

Одним из источников для этого, по мнению японских властей, может стать увеличение налогов. При этом, судя по опросам, свыше 65% японцев поддержало эти намерения.

В Японии, как и в Беларуси, налоговая система достаточно сложна. Правда, в рейтинге Всемирного банка Doing Businesse–2011 по показателю «налогообложение» Япония заняла 112-е место. Но в отличие от Беларуси, не сдвинувшейся с последнего, 183 места, японцам удалось подняться на 7 позиций. Другая особенность — в этой стране, в отличие от нас, подавляющая доля поступлений в казну приходится на прямые, а не косвенные налоги. Так, подоходный налог с юридических и физических лиц дает почти 60% всех налоговых доходов японского бюджета, тогда как в Беларуси в 2010 г. — 31,5%.

В отличие от Беларуси, в Японии с физлиц взимается подоходный налог по прогрессивной шкале: общий с пятью уровнями ставок от 10 до 50% и префектурный с тремя — 5, 10 и 15%. Это компенсируется широким применением налоговых вычетов (в частности, на лечение) и льгот. Такие преференции есть и в России, Казахстане и ряде других стран, но в меньших размерах. С другой стороны, в Японии подоходным налогом облагаются не только зарплата, доходы от сдачи в аренду недвижимости, дивиденды, банковские проценты, но и случайные заработки, пенсии и иные доходы. При этом система пенсионного обеспечения построена в этой стране по другим принципам, чем наша.

Планируемый налог на возмещение ущерба от землетрясения и цунами в известной степени похож на чрезвычайный налог на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, существовавший в Беларуси до 2006 г. — по крайней мере по мотивам введения. Однако у нас мнением населения по поводу целесообразности установления такого налога государство не интересовалось. Хотя этот платеж сыграл определенную роль в получении ресурсов для решения задач, ради которых вводился, он существенно увеличивал нагрузку на фонд оплаты труда, ухудшая конкурентоспособность отечественной экономики, что и привело в конце концов к его отмене.

Александра
ГЕРАСИМОВА
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений