Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
06.09.2018 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пустующие дома снесут или найдут им хозяев

Фото: SIRYLOK/pressfoto

Комплекс мер по сокращению количества бесхозных и аварийных домов в населенных пунктах прописан Указом Президента от 4.09.2018 № 357 «О пустующих и ветхих домах» (далее – Указ № 357). Документ опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь

В соответствии с Указом № 357 механизм работы с пустующими и ветхими домами, существующий в сельской местности, распространяется на территорию всех населенных пунктов.

Сегодня в белорусских деревнях насчитывается более 30 тыс. ветхих домов, пустующих – свыше 10 тыс. У многих из них есть хозяева, проживающие и работающие в городах, а то и вовсе за границей. Кто-то лишь летом изредка приезжает сюда «на шашлыки», кто-то бывает чаще, а кто-то наведывается раз в несколько лет. Ветшать эти постройки стали после того, как умерли или переехали поближе к детям и внукам их хозяева. Наследники зачастую даже не вступают в права наследства – в деревне и так все знают, кому что принадлежит.

Органы местной власти обязаны наводить порядок на своей территории, сносить скелеты пустующих усадеб, благоустраивать территорию. Но такая работа требует немалых средств, которых в местных бюджетах нет.

Отметим, что Указ от 3.02.2006 № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» утратил силу с 1.09.2012 г. в связи со вступлением в силу Указа от 23.02.2012 № 100 «О мерах по совершенствования учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» (далее – Указ №100).

Указом № 357 предусмотрено в течение трех месяцев завершить формирование реестров пустующих домов путем переноса записей из регистров учета пустующих домов, которые ведутся согласно Указу №100. Напомним, что в регистры включались дома, лишь расположенные в сельской местности.

На районные, городские (городов областного подчинения) исполкомы, местные администрации районов в Минске возлагается ведение реестров пустующих и ветхих домов и размещение сведений из этих реестров на своих официальных сайтах.

Как объясняют специалисты Госкомимущества, состояние дома будет оцениваться на основании осмотра членами комиссий. К пустующим отнесут дома, в которых в течение трех лет не проживали ни дня, и чьи владельцы не предоставили в местный исполком уведомление о намерении использовать дома для проживания. К числу ветхих – аварийные и грозящие обрушением, где в течение одного года никто не живет, не ремонтирует их и не сносит. Владельца извещают о принятом решении.

Через месяц после того, как информация о доме была размещена в Интернете, а хозяева не объявились, комиссия в течение 15 дней включает здание в реестр пустующих домов. Спустя два месяца документы отправляются в суд (о его дате владельца должны известить), который и признает дом и участок собственностью исполкома. А затем в течение 30 дней должно быть принято решение –  снести или продать.

Исполкомы получают право отчуждать пустующие и ветхие дома через аукционы, в т.ч. с использованием механизма понижения начальной цены на 20%, 50% и 80%, и прямую продажу при наличии одного предложения о покупке.

Возможность прямой продажи предоставляется на территории всей страны, за исключением областных центров и столицы, говорится в комментарии к Указу № 357, подготовленном Госкомитетом по имуществу. Облисполкомы могут определять «с учетом интересов государства и местных условий» другие населенные пункты, где обладателем такого дома можно стать лишь по результатам аукциона.

Впервые у граждан появилась возможность получить земельный участок, не выкупая пустующий или ветхий дом, на котором он расположен – в обмен на снос такого строения (или финансирования работ по сносу).

В областных центрах участки могут быть предоставлены без аукциона  гражданам,  состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Минске – только состоящим на учете многодетным семьям.

Если человек не захочет расставаться с родительской усадьбой и решит использовать ее, то он может подать в местный исполком уведомление об этом любым доступным способом – отнести лично, бросить письмо в почтовый ящик, воспользоваться электронной почтой, факсом. Это может сделать не только собственник, но и другие лица, имеющие право владения и пользования жилым домом, при представлении подтверждающих документов. Уведомление должно содержать обязательство выполнять мероприятия по охране и использованию земель, то есть необходимо заняться благоустройством родового гнезда.

Помимо этого, Указом № 357 определен порядок работы с движимым имуществом, находящимся в пустующих и ветхих домах, а также их отчуждения и последующей госрегистрации  при отсутствии на них правоудостоверяющих документов.

В Указ № 357 включен механизм возможного возврата собственнику пустующего либо ветхого жилого дома, уже переданного в коммунальную собственность.

Документ призван ускорить процедуру изъятия пустующего и ветхого жилья на селе. Положения, касающиеся сокращения пустующих и ветхих домов, расположенных в городах областного подчинения и Минске, вступают в силу через 6 месяцев после официального опубликования Указа № 357, а домов, расположенных в иных населенных пунктах – через три месяца после официального опубликования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by