Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Проблемы и решения
25.06.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пусть к нам едут рабочие-иностранцы

Как известно, ряду отраслей отечественного народного хозяйства, особенно в уборочную страду, остро не хватает рабочих рук...
Как известно, ряду отраслей отечественного народного хозяйства, особенно в уборочную страду, остро не хватает рабочих рук. 12 июня правительство приняло постановление N 767 "О порядке привлечения в Республику Беларусь иностранной рабочей силы для выполнения сезонных сельскохозяйственных и ремонтно-строительных работ" (зарег. в НРПА 2002-06-17 г., рег. N 5/10604). Им на период с 2002-06-21 г. по 2005-12-31 г. разрешено привлекать к сезонным работам иностранцев.

Об особенностях и порядке найма рабочих из других стран рассказывает главный советник главного экономического управления аппарата Совмина Александр РУМАК.

Напомню, в соответствии со ст.4 Закона "О внешней трудовой миграции" привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы производится на основании специальных разрешений (лицензий) в порядке, определяемом Советом Министров.

Особенности получения этих лицензий правительством изложены в следующих постановлениях:

от 16.10.91 г. N 386 "О порядкен выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности и государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица";

от 10.12.93г. N 832 "О мерах по регулированию внешней трудовой миграции".

В свою очередь Министерство труда разработало Положение о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, которое и утвердило своим постановлением от 30.11.98 г. N 100.

В соответствии с указанным положением все субъекты хозяйствования независимо от формы собственности, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории республики, предусматривающие в своей деятельности наем иностранных граждан и лиц без гражданства для оплачиваемой работы по трудовому договору в стране, обязаны получить в Минтруда и соцзащиты специальное разрешение (лицензию).

Лицензии дают право привлекать определенное число иностранных граждан и лиц без гражданства по указанным в лицензии профессиям (должностям) для оплачиваемой работы на условиях, указанных в этой лицензии.

За выдачу (продление) лицензии взимается плата в размере 7 базовых величин за каждого привлекаемого работника.

В то же время, согласно постановлению Совмина N 386, правительство может и освободить своим решением субъект хозяйствования от платы за лицензию.

В последнем по счету постановлении Совмина -- уже упомянутом N 767 от 2002-06-12 г. -- прямо предусматривается освобождение указанных организаций от оплаты специальных разрешений (лицензий) на привлечение граждан государств -- членов Содружества Независимых Государств, прежде всего из Украины и Молдовы, для выполнения сезонных сельскохозяйственных и ремонтно-строительных работ. Как сформулировано в постановлении, в целях содействия решению вопросов кадрового обеспечения организаций агропромышленного комплекса, испытывающих недостаток в трудовых ресурсах для выполнения сезонных сельскохозяйственных и ремонтно-строительных работ, и с учетом сложного финансового положения организаций агропромышленного комплекса.

Одновременно правительство разрешило Министерству труда и социальной защиты выдавать организациям агропромышленного комплекса, привлекающим граждан государств -- членов СНГ для выполнения необходимых нам сезонных работ, лицензии в упрощенном порядке, без предоставления копий учредительных и иных документов.

Следует отметить, что условия привлечения в нашу страну иностранных граждан для выполнения сезонных сельскохозяйственных и ремонтно-строительных работ, установленные новым постановлением, распространяются только на те организации агропромышленного комплекса, которые включаются в заявки облисполкомов, представляемые ежегодно в департамент по миграции Министерства труда и социальной защиты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений