$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

ПУД не утвердили учетной политикой. Будет ли он иметь юридическую силу?

04.06.2021

Можно ли считать ПУД не имеющим юридической силы в случае, если он не включен в учетную политику (например, акт на списание ТМЦ, иной документ, форма которого не установлена законодательством в качестве обязательной к применению)?

По мнению автора, ПУД, в случае если он не включен в учетную политику, нельзя считать не имеющим юридической силы.

Рассматриваемый вопрос важен как с точки зрения бухгалтерского учета, так и налогообложения, поскольку хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и, как следствие, в налоговом на основании ПУД.

Автор высказывает свою точку зрения по данному вопросу.

Требования к ПУД установлены Законом1.

Справочно: ПУД – документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета (абз. 13 ст. 1 Закона). ПУД посвящена отдельная ст. 10 «Первичные учетные документы» Закона.

Каждая хозяйственная операция подлежит офо...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное