Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
03.09.2013 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРЯМИКОМ НА ПЕНСИЮ

Решение о назначении пенсии принимается на основе комплексной оценки документов, поданных органу по труду, занятости и социальной защите. Отсутствие хотя бы одного из них, на первый взгляд, ненужного, может существенно повлиять на размер пенсии. В среду, 28 августа, в Минтруда и соцзащиты состоялась online-конференция на тему «Подготовка и представление документов для назначения пенсий». На вопросы ответили специалисты главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты.

Решение о назначении пенсии принимается на основе комплексной оценки документов, поданных органу по труду, занятости и социальной защите. Отсутствие хотя бы одного из них, на первый взгляд, ненужного, может существенно повлиять на размер пенсии. В среду, 28 августа, в Минтруда и соцзащиты состоялась online-конференция на тему «Подготовка и представление документов для назначения пенсий». На вопросы ответили специалисты главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты.

1.  База для расчета

В декабре 2013 г. мне исполняется 60 лет.

Исходя из заработка, за сколько лет будет исчисляться пенсия? Кто должен собирать справки о заработке: я или организация, в которой работаю?

В 2013 г. пенсия исчисляется из заработка за любые 19 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 29 лет стажа работы.

Согласно ст. 75 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее — Закон) заявление о назначении пенсии работающие граждане подают через работодателя по месту последней работы. Работодатель в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя.

Подготовить документы, необходимые для назначения пенсии, в течение 10 дней невозможно. Поэтому законодательством на работодателя возложена обязанность по предварительной подготовке документов, в т.ч. о стаже и заработке, необходимых для назначения пенсии своим работникам. Предварительная подготовка документов начинается, как правило, за год до приобретения работником права на пенсию.

2. Четыре года загранкомандировки

В 1986–1989 гг. находился в загранкомандировке в Монголии.

Зачтется ли это время работы в стаж и что будет с заработком в валюте?

Согласно законодательству Беларуси работа граждан СССР по найму за границей до 1 января 1992 г. засчитывается в стаж для назначения пенсии на основании документов, содержащих сведения о периодах работы за границей. Такими документами может быть запись о работе в трудовой книжке или соответствующая справка о работе, содержащая необходимую информацию, в т.ч. ссылку на первичные документы, послужившие основанием ее выдачи.

Заработок в валюте не включается в расчет пенсии. В соответствии со ст.ст. 58 и 61 Закона лицам, выезжавшим на работу за границу, пенсии исчисляются из заработка, получаемого в РБ, на который начислялись и из которого уплачивались обязательные страховые взносы.

3. Пенсия по договору подряда

В 2005 г. наряду с основной работой я был занят в той же организации по договору подряда.

Будут ли учитываться суммы заработка по этому договору при назначении пенсии?

Согласно ст. 58 Закона в заработок для исчисления пенсии включаются выплаты всех видов, начисленные в пользу работника, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности и на которые согласно законодательству о государственном социальном страховании начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (далее — Фонд).

Граждане, работавшие в 2005 г. по договорам подряда у юрлиц, подлежали обязательному государственному соцстрахованию. С сумм вознаграждения за работу по таким договорам работодатели должны были уплачивать обязательные страховые взносы. Если взносы уплачивались, то суммы вознаграждения за работу по договорам подряда войдут в заработок для исчисления пенсии.

Размер заработка за период после 1.01.2003 г. подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного в системе государственного соцстрахования лица. Выписку выдают районные отделы областных и Минского городского управлений Фонда.

4. Стаж учителя

Работаю учителем, профессиональный стаж 27 лет. Хочу выйти на пенсию по выслуге лет. При пересчете в райсобесе сказали, что в 2009 г. вышел документ, по которому теперь у меня насчитывается только 24 года стажа.

Что произошло?

С 1 января 2009 г. право на досрочную пенсию педагогических работников увязано не только с занимаемой должностью и учебным заведением, но и со сложностью, интенсивностью работы. В этих целях применяются критерии оценки условий труда, определенные постановлением Совмина от 9.10.2008 № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования».

Правильность применения критериев в отношении педагогических работников контролирует Минобразования. Разъяснения по вопросам профессионального пенсионного страхования дают Фонд и Минобразования.

5. Пенсия медработника

Работаю фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи с 1983 г. В августе 2014 г. исполнится 50 лет.

Положена ли мне пенсия за выслугу лет? Какие документы необходимы, и кто их должен готовить?

Документы, необходимые для назначения пенсии, оформляются работодателем по месту последней работы (ст. 75 Закона). Для назначения пенсии за выслугу лет необходимы документы о стаже, в т.ч. специальном (уточняющие справки работодателей) и профессиональном (данные Фонда). Также необходимы справки о заработке (до 2003 г.). Иногда могут потребоваться дополнительные документы (например, о перемене фамилии, свидетельства о рождении детей). Исчерпывающий перечень документов, необходимых для назначения пенсии, законодательством не предусмотрен. Решение о назначении пенсии принимает орган по труду, занятости и социальной защите на основе представленных ему документов.

Право на пенсию за выслугу лет предоставлено фельдшерам выездных бригад станций скорой и неотложной медицинской помощи и фельдшерам выездных бригад отделений скорой и неотложной медицинской помощи при городских, центральных районных и других больницах.

Нина ЛУЗИНА,

начальник отдела организации пенсионного обеспечения

 
1. Документы из прошлого

Ухожу на пенсию в июле 2014 г. Отдел труда просит собрать документы с 1984 г., за 30 лет работы. В свое время я работала в России и Молдавии, только в 1987 г. переехала в Минск.

Как собрать нужные документы, если Советский Союз развалился и многих предприятий уже нет?

Размер пенсии по возрасту зависит от стажа и заработка. Основным документом, подтверждающим стаж, является трудовая книжка. Если записи в трудовой книжке сделаны корректно, то дополнительные справки, подтверждающие работу в эти периоды, как правило, не требуются.

В 2014 г. пенсия будет исчисляться из заработка за любые 20 лет подряд из последних 30 лет работы или иной деятельности, которые включены в стаж. То есть необходимо представить документы о заработке минимум за 20 лет подряд, документы о заработке за все 30 лет — желательно. За содействием в поиске документов о заработке рекомендуем обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите через работодателя.

2. Стаж и вуз

Во время учебы в институте 4 курса училась на дневном отделении, а потом перевелась на заочное.

Засчитают ли время обучения в стаж, какие нужны документы?

В стаж работы для назначения пенсии засчитывается время обучения в вузе в дневной форме получения образования (независимо от того, завершено обучение или нет). Если образование не завершено или имел место перевод на заочную или вечернюю форму, то периоды обучения в дневной форме подтверждаются соответствующими справками, выданными непосредственно учреждением образования или архивным учреждением (в зависимости от того, где находятся на хранении документы).

3. Можно оформить дистанционно

Я гражданка Беларуси, имею постоянную регистрацию в Минске. Не работаю, временно проживаю в Австралии. В октябре 2013 г. мне исполнится 55 лет, все документы, необходимые для назначения пенсии, уже собраны.

Может ли моя дочь на основании нотариально удостоверенной доверенности обратиться за моей пенсией?

Да, может, если в числе действий, перечисленных в доверенности, указано на возможность:

– обращения с заявлением о назначении пенсии и необходимыми для этого документами;

– истребования недостающих для назначения пенсии документов, имеющихся в других органах и организациях;

– получения пенсионного удостоверения и иных документов, адресованных доверителю;

– выступления от имени доверителя при совершении иных действий, связанных с назначением пенсии.

При этом при обращении за назначением пенсии органу по труду, занятости и социальной защите доверенным лицом должны быть представлены свой паспорт и паспорт лица, которому назначается пенсия.

4. Навредила досрочная пенсия

Ушла на досрочную пенсию по возрасту в 50 лет и продолжала работать. В этом году исполнилось 55 лет. Обратилась в управление соцзащиты по вопросу перерасчета пенсии с учетом стажа и заработка после назначения пенсии, однако мне отказали.

Правильно ли это?

Да, правильно.

Перерасчет пенсии из заработка за работу после назначения пенсии по возрасту законодательством не предусмотрен. Согласно ст. 51 Закона периоды работы, имевшие место после назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет, засчитываются в стаж работы при условии, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды. Поэтому если вы продолжали работать и получать пенсию, в стаж не может быть засчитано время работы после назначения досрочной пенсии.

5. Поторопилась с увольнением

Три месяца назад я уволилась с работы, а через 2 месяца мне исполнится 55 лет.

Кто должен представлять документы для назначения пенсии?

В соответствии с законодательством работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы.

Заявление о назначении пенсии другим гражданам подается непосредственно в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и соцзащите по месту жительства заявителя.

На органы по труду, занятости и соцзащите обязанность по сбору документов, необходимых для назначения пенсии, законодательством не возложена. При необходимости заявителю оказывается содействие в истребовании таких документов.

Для получения консультации по вопросам оформления пенсии и необходимых для этого документов обратитесь в органы по труду, занятости и соцзащите по месту жительства.

6. Сложный расчет

Как самостоятельно рассчитать примерный размер пенсии?

Размер пенсии зависит от продолжительности стажа и величины индивидуального коэффициента заработка (k). Самым сложным является исчисление k. Для этого и в целом для расчета пенсии применяется программное обеспечение.

7. Мой наниматель в «черном» списке

Увидел свою фирму в списке должников Фонда. Получается, что я могу остаться без пенсии.

Что мне делать?

За информацией об уплате за работника обязательных страховых взносов необходимо обратиться в территориальное подразделение Фонда. Если взносы в течение определенного периода действительно не уплачивались, обратитесь непосредственно к работодателю с вопросом о перспективах уплаты им обязательных страховых взносов. Ведь то, что у работодателя сейчас имеется задолженность, не говорит о том, что он ее не погасит. В случае погашения задолженности пенсионные права работников будут восстановлены. Кроме того, за содействием в решении данного вопроса можно обратиться в профсоюзную организацию. И уже по результатам принять решение о целесообразности продолжения работы у данного работодателя.

Наталья МУРАШКЕВИЧ,

начальник ГУ пенсионного обеспечения

1. Заработок определит суд

Собираю документы для назначения пенсии. В 90-х годах работала в коммерческой организации, которой больше нет. В трудовой книжке записи о работе имеются.

Где взять справки о заработке?

При отсутствии возможности получить справку о заработной плате (это должно быть подтверждено документально) факт получения заработка за определенный период работы и в определенном размере может быть установлен в судебном порядке. При решении данного вопроса суд может принимать во внимание документы, косвенно свидетельствующие о фактическом заработке. Вступившее в законную силу решение суда принимается органами по труду, занятости и соцзащите.

2. Право на повышение

С апреля 2013 г. мне по достижении 50 лет назначена досрочная пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда. Я награждена знаком «Почетный донор Республики Беларусь», однако в повышении пенсии мне отказали.

Правомерно ли это?

Да, правомерно. Право на повышение пенсии возникает при достижении общеустановленного пенсионного возраста, для женщин — 55 лет.

3. Научите считать

При подсчете стажа работы сотрудников в особых условиях труда у специалиста по кадрам возникает много вопросов: как рассчитать специальный стаж работы для назначения пенсии за работу с особыми условиями труда; как рассчитать профессиональный пенсионный стаж; каким образом при расчете из стажа работы вычесть дни, когда работник не был занят во вредных и (или) опасных условиях труда?

В порядке информации сообщаем, что в настоящее время ведется работа над проектом нормативного акта по корректировке норм о праве на досрочную пенсию.

Специалисту кадровой службы, который испытывает трудности по каким-либо вопросам, связанным с оформлением документов, необходимых для назначения пенсии работникам предприятия, рекомендуем обратиться в органы по труду, занятости и соцзащите по месту нахождения предприятия с просьбой о проведении с ним соответствующего обучения (стажировки) по этим вопросам.

11. Заметил ошибку

4. назначили пенсию в 2009 г. В этом году я узнал, что в справке о заработке суммы указаны неверно. Мне была выдана новая справка о заработке, однако пенсия увеличена только после представления новой справки в управление соцзащиты.

Кто обязан выплатить разницу в пенсии за прошлое время?

Согласно ст. 76 Закона работодатель обязан своевременно и в полном объеме оформлять документы о стаже, заработке, необходимые для назначения пенсии, и своевременно представлять их в районные (городские) управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите.

Материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения пенсии, несет работодатель.

Если по причине неполного оформления работодателем документов для назначения пенсии вам причинен материальный ущерб, обратитесь к работодателю за его возмещением в добровольном порядке либо в суд с иском о взыскании с виновного лица понесенного материального ущерба.

Елена ГОМОРОВА,

начальник отдела пенсионного законодательства

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений