Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
27.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проживание в общежитии дает право на регистрацию

Я молодой специалист, отрабатываю на заводе, живу в заводском общежитии. Но меня там не регистрируют по месту жительства, ссылаясь на отсутствие регистрационных мест: дескать многие из зарегистрированных в общежитии фактически там не проживают.

Может ли такое быть и как решить эту проблему, чтобы не терять возможность стать на очередь по улучшению жилищных условий?

В соответствии с подп. 4.2 п. 4 Положения о регистрации граж­дан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом Президента от 7.09.2007 № 413 (далее – Положение и Указ № 413), договор найма жилого помещения является основанием для регистрации гражданина по месту жительства или ме­с­ту пребывания. Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в общежитиях, жилых помещениях социального пользования, жилых помещениях коммерческого ис­пользования и специальных жилых помещениях осуществляется в отношении граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на вселение в данные жилые помещения (ч. 2 п. 6 Положения).

При этом согласно подп. 3.1 п. 3 Указа № 413 каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах РБ и в случаях и порядке, предусмотренных Положением, обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах РБ.

К тому же проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, влечет согласно ст. 23.53 КоАП предупреждение, а если это деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – штраф в размере от 2 до 4 базовых величин. Так что вас еще и могут привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации по месту жительства.

Отметим также, что фактическое постоянное проживание граж­данина по определенному адресу должно совпадать с его регистрацией по месту жительства.

Если в общежитии зарегистрированы те, кто там фактически не проживает, то это проблемы ад­министрации, которая должна принять все меры для того, чтобы избавиться от «мертвых душ». Для этого законодательством определен специальный механизм.

Вам советуем обратиться к администрации письменно, со­славшись на перечисленные выше нормы законодательства. Если это не подействует, придется обращаться в суд. За составлением необходимых для этого документов нужно будет обратиться к адвокату.

Ответ: Вас обязаны зарегистрировать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by