Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Жилье, земля
12.06.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проживание в «коммуналке» – не всегда основание для постановки на квартирный учет

Фото: jaysthilaire.com

Ситуация. Работник организации проживает по договору найма арендного жилья в одной из комнат в квартире с «коммунальным» заселением.

Является ли это основанием для принятия его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы?

Основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий определены в ст. 36 ЖК.

Согласно подп. 1.8 п. 1 ст. 36 ЖК таким основанием, в частности, является проживание в одной квартире либо одноквартирном жилом доме, заселенных несколькими собственниками жилых помещений, при условии, что их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее 15 м2 (в г. Минске – менее 10 м2) на каждого члена семьи.

Необходимо отметить, что в прежней редакции ЖК (вступившей в силу со 2 марта 2013 г.) было предусмотрено (п. 3 ст. 35), что организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения, в установленном порядке могут предусматривать (по согласованию с собственником или уполномоченным им лицом) в коллективных договорах дополнительные основания для признания своих работников нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом улучшение жилищных условий таких работников должно было осуществляться только по месту их работы.                           

На практике к таким дополнительным льготным основаниям относилось, в частности, проживание в коммунальных (независимо от уровня обеспеченности общей площадью) или неблагоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта квартирах.

В связи с изменением правового регулирования жилищных отношений в соответствии со ст. 4 Закона от 04.05.2019 № 185-З ЖК от 28.08.2012 изложен в новой редакции. Данная редакция, действующая в настоящее время, не содержит нормы о возможности определения организациями дополнительных оснований для признания своих работников нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Следовательно, в описанной ситуации, наниматель арендного жилья в одной из комнат в квартире с «коммунальным» заселением может быть принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как по месту работы, так и по месту жительства если уровень обеспеченности общей площадью в занимаемой комнате составляет менее 15 м2 (в Минске – менее 10 м2) на каждого члена семьи и при соблюдении других предусмотренных в главе 7 ЖК соответствующих требований.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений