Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Охрана труда
18.06.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проверки по охране труда в Минске: — итоги и претензии

В Минске с 14 мая по 13 июня специалисты Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда совместно с администрациями районов провели мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в организациях.

За это время им удалось посетить свыше 100 компаний, выполняющих строительно-монтажные работы, выявлено более 1,9 тыс. нарушений законодательства об охране труда. Из-за угрозы травмирования работников приостанавливалась работа 19 машин, механизмов и другого оборудования, до полного устранения выявленных нарушений правил и норм охраны труда. Более 125 человек были отстранены от работ, поскольку выполняли их при наличии грубейших нарушений требований безопасности.

Характерными нарушениями специалисты считают именно невыполненные организационно-технические мероприятия, призванные обеспечить безопасность работников строительно-монтажных бригад.

Типичные нарушения на строительных объектах:

– отсутствие на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов защитных ограждений, в частности при выполнении работ на высоте (30%); 

– не все технологические проемы в перекрытиях, предназначенные для монтажа оборудования, устройства лифтов, надежно закрыты сплошным настилом, или ограждены и обозначены (15%); 

– неудовлетворительное содержание и эксплуатация средств подмащивания (лесов, подмостей, лестниц) (20%); 

– неприменение работниками средств индивидуальной защиты (10%); 

– наличие бытового и строительного мусора на территории стройплощадки, складирования строительных материалов (10%); 

– складирование материалов с нарушением.

Проверяющие усматривают связь между выявленными типичными нарушениями на строительных площадках и причинами несчастных случаев. Виноваты инженеры по охране труда.

По данным Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты в организациях Минска за январь-май 2018 г. в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. снизилось число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, но выросла статистика тяжелого травматизма. Так, в 2018 г. погибло 7 работников, тяжело травмировано 55 (в 2017 г. – 8 и 46 соответственно).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений