Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
18.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проверка знаний по охране труда

В должностные обязанности главного бухгалтера филиала ОАО входят вопросы охраны труда. Согласно п. 39 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), главный бухгалтер должен проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующей комиссии.

В какой комиссии главный бухгалтер должен проходить проверку знаний: филиала или ОАО?

Согласно п. 39 Инструкции № 175 не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже 1 раза в 3 года руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях.

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, в т.ч. технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов (ЛНПА), содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

В соответствии с п. 2 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 210 (далее – Положение № 210), комиссия создается приказом руководителя организации. Он или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда, возглавляет комиссию. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) (при необходимости и по согласованию с этими органами).

С учетом структуры, численности работающих и специфики деятельности в организации могут быть созданы несколько комиссий, а также соответствующие комиссии структурных подразделений.

Согласно п. 2 ст. 51 ГК филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в т.ч. представительства.

Исходя из п. 7 Положения № 210 в комиссии структурного подразделения проходят проверку знаний по вопросам охраны труда работники данного структурного подразделения, за исключением руководителя структурного подразделения, его заместителей и членов комиссии структурного подразделения, которые проходят проверку знаний в комиссии организации.

Таким образом, если главный бухгалтер согласно структуре филиала не является заместителем руководителя и членом комиссии данного структурного подразделения организации, то он может пройти проверку знаний в комиссии филиала.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений