Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
04.05.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проверено — I квартал

17 апреля 2010 г. коллегией Комитета государственного контроля подведены итоги работы за I квартал т.г., а также определены меры по совершенствованию деятельности комитета, направленные на обеспечение экономической безопасности страны, усиление контр...

17 апреля 2010 г. коллегией Комитета государственного контроля подведены итоги работы за I квартал т.г., а также определены меры по совершенствованию деятельности комитета, направленные на обеспечение экономической безопасности страны, усиление контроля за выполнением поручений главы государства, предупреждение и выявление системных нарушений законодательства и отрицательных тенденций в экономической сфере.

В целях реализации поставленных Президентом РБ задач КГК продолжает оптимизацию контрольно-аналитической деятельности. Значительно усовершенствована система планирования и проведения контрольных мероприятий: сначала определяются тема проверки и проблемы, требующие решения, а по ее результатам — конкретные объекты проверки.

В I квартале 2010 г. сумма примененных КГК административных штрафов составила 95,3 млрд. Br, в доход государства обращено 116,4 млрд. Br денежных средств, что соответственно на 58,6% и 81,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 2174 правонарушителя. От занимаемых должностей освобождено 87 работников.

Департаментом финансовых расследований КГК в I квартале т.г. возбуждено 467 уголовных дел, в суды направлено 178 уголовных дел. В доход государства поступило денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму 70,8 млрд. Br (на 32% больше, чем год назад), в т.ч. «живыми деньгами» — 36,9 млрд.

Департаментом финансового мониторинга КГК в правоохранительные органы и подразделения финансовой разведки иностранных государств направлено 886 материалов, по которым правоохранительными органами возбуждено 125 уголовных дел. При реализации материалов ДФМ взыскано в бюджет и обращено в доход государства 6,8 млрд. Br — в 4,5 раза больше, чем в I квартале 2009 г.

Выступая на коллегии, глава КГК Зенон Ломать отметил, что будут продолжены проверочные мероприятия по вопросам развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан. Во втором квартале т.г. планируется провести комплексные проверочные мероприятия, связанные с изучением роли и влияния крупных оптовых предприятий и баз на состояние потребительского рынка, эффективностью экспорта лесопродукции, ситуацией по соблюдению социальных стандартов, влиянием предприятий коммунальной формы собственности и без ведомственной подчиненности на формирование отрицательного сальдо внешней торговли и роль в этом местных органов власти, и т.д.

Основной упор в работе КГК как ведомства, отвечающего за обеспечение экономической безопасности страны, направлен на контроль за выполнением прогнозных показателей социально-экономического развития как в текущем году, так и за пятилетку в целом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by