Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
30.08.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Против гарантий по инвалидности

Может ли работник, которому индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР) определена 3 группа инвалидности, отказаться от установления ему неполного рабочего времени (не более 35 часов в неделю), определенного п. 14 ИПР?

Нет, не может.

Согласно ст. 21 Закона от 23.07.2008 № 422-З «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» признание гражданина инвалидом осуществляется медико-реабилитационными экспертными комиссиями (МРЭК). Они признают гражданина инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья гражданина на основе клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций основных видов нарушений функций и основных критериев жизнедеятельности.

Заключение МРЭК, представляющее собой выписку из акта освидетельствования, в 3-дневный срок со дня его вынесения направляется в: органы занятости, страховую организацию при страховом случае; органы занятости по месту нахождения учреждения, учреждение в случае освидетельствования лица, содержащегося в нем.

В п. 16 Формы «Заключение МРЭК», утв. приказом Минздрава от 23.10.2009 № 998, указываются требования к условиям труда в соответствии с ИПР.

ИПР направляется в организации, занимающиеся профессиональной, трудовой и социальной реабилитацией инвалидов.

Заключение МРЭК выдается инвалиду (его законному представителю) в срок не позднее 3 дней после окончания медико-социальной экспертизы.

В соответствии со ст. 9 Закона от 11.11.1991 № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Рес­публике Беларусь» (далее – Закон № 1224-XII) ИПР определяет комплекс реабилитационных мероприятий, конкретные виды и сроки проведения реабилитации инвалида, а также ответственных за ее проведение исполнителей.

Форма ИПР и Инструкция о порядке заполнения индивидуальной программы реабилитации инвалида утверждены постановлением Минздрава от 1.07.2011 № 65.

ИПР состоит из 3 разделов: программа медицинской реабилитации; программа профессиональной и трудовой реабилитации; программа социальной реабилитации. Комплекс реабилитационных мероприятий представлен тремя названными разделами, в которых указываются необходимые мероприятия, исполнители, сроки проведения реабилитации и результаты выполнения или невыполнения ИПР.

Общая часть формы ИПР, включающая п.п. 1–14, отражает сведения о гражданине: Ф.И.О., дата рождения, место жительства, место работы, должность и др. В п. 14 указываются условия труда инвалида (полный рабочий день, неполный рабочий день, сокращенный рабочий день, сокращенная неделя, дополнительный выходной день, исключение ночных смен, работа только в первую смену и прочее).

Инвалид или его законный представитель имеют право отказаться от ИПР в целом или от реализации отдельных ее частей (т.е. трех ее разделов). В таком случае организации и ИП, занимающиеся реабилитацией инвалидов, освобождаются от ответственности за ее исполнение (ч. 4 ст. 9 Закона № 1224-XII).

Таким образом, инвалид может отказаться от ИПР в целом, т.е. от трех реабилитационных разделов или от одного из реабилитационных разделов. Но информация, содержащаяся в общей части ИПР, не относится к реабилитационным мероприятиям, следовательно, отказаться от нее инвалид не может.

ИПР является обязательной для исполнения соответствующими госорганами, организациями и ИП, занимающимися реабилитацией инвалидов (ч. 3 ст. 9 Закона № 1224-XII).

К организациям, занимающимся профессиональной и трудовой реабилитацией инвалидов, относятся: учреждения образования; органы занятости; организации, создающие рабочие места для инвалидов, организации, осуществляющие адаптацию инвалидов к трудовой деятельности; организации общественных объединений инвалидов, занимающиеся профессиональной и трудовой реабилитацией; иные организации, занимающиеся профессиональной и трудовой реабилитацией. Следовательно, при соблюдении требований законодательства иная организация может быть отнесена к организациям, занимающимся профессиональной и трудовой реабилитацией.

Согласно ст. 289 ТК наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время инвалидам в соответствии с ИПР. Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

В соответствии со ст. 34 Закона от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении» (далее – Закон № 2435-XII) заключение МРЭК об условиях и характере труда инвалидов является обязательным для нанимателей (в т.ч. не являющихся организацией, занимающейся реабилитацией инвалидов). Наниматели, не выполнившие заключения МРЭК, несут ответственность, установленную законодательством. Поэтому, если в п. 16 заключения МРЭК указаны требования об установлении неполного рабочего времени, то в силу указанных нормативных правовых актов оно является обязательным для исполнения нанимателем.

В случае несогласия гражданина с заключением МРЭК ч. 4 ст. 34 Закона № 2435-XII предусмотрено право гражданина на его обжалование.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений