Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Просрочка оплаты арендатором возмещаемых затрат: нужно ли создавать резерв по сомнительным долгам?

Организация-арендодатель сдает в аренду помещения арендаторам, которые возмещают арендодателю сверх арендной платы стоимость теплоэнергии, электроэнергии, приобретенной арендодателем у энергоснабжающих организаций.

Стоимость возмещения включается арендодателем во внереализационные доходы при налогообложении.

При просрочке оплаты арендатором возмещаемых затрат нужно ли создавать резерв по сомнительным долгам по данной задолженности в бухгалтерском и налоговом учете?

Арендодателю не нужно формировать резерв по сомнительным долгам по задолженности, возникшей при возмещении арендодателю сверх арендной платы стоимости теплоэнергии, элект­роэнергии, приобретенной арендодателем у энергоснабжающих организаций.

В состав внереализационных доходов включаются доходы от операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имущества (ч. 1 подп. 3.18 п. 3 ст. НК1).

Доходы от операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имущества определяются в сумме арендной платы (лизинговых платежей), включающей сумму вознаграждения арендодателя (лизингодателя), платы за пользование имуществом наймодателю (нанимателю по договору поднайма) и возмещаемых в соответствии с законодательством РБ или договором расходов арендодателя (лизингодателя), а также в сумме расходов арендодателя (лизингодателя), наймодателя (нанимателя по договору поднайма), ссудодателя, не включенных в состав арендной платы (лизинговых платежей), платы за пользование имуществом соответственно, но подлежащих возмещению в соответствии с условиями договора, за исключением сумм возмещения,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений