Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
20.05.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Просите — и вас не услышат©

Несмотря на многочисленные выступления и петиции, направляемые во всевозможные инстанции, индивидуальные предприниматели так и не были услышаны: Президент 16 мая подписал Указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товар...

Несмотря на многочисленные выступления и петиции, направляемые во всевозможные инстанции, индивидуальные предприниматели так и не были услышаны: Президент 16 мая подписал Указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (далее — Указ), который кардинально меняет привычные схемы бизнеса мелких торговцев.

Положения этого еще не опубликованного документа, судя по официальному комментарию, размещенному на сайте главы государства, вряд ли устроят ИП — плательщиков единого налога. С 1 июля 2014 г. для них устанавливается обязанность иметь в наличии документы, подтверждающие приобретение (поступление) реализуемых ими товаров, в т.ч. ввозимых из стран Таможенного союза (ТС). Правда, до 1 марта 2015 г. установлен переходный период, в течение которого ИП смогут реализовать остатки «бездокументных» товаров, но это вряд ли спасет положение.

Не удастся и запастись «серым» импортом впрок. Чтобы исключить злоупотребления, индивидуальные предприниматели по состоянию на 1.07.2014 г. должны составить опись остатков таких товаров по каждому торговому и складскому объекту, которую в срок до 30.07.2014 г. следует зарегистрировать в налоговом органе. В дальнейшем зарегистрированные описи нужно будет хранить на торговых объектах до полной реализации остатков товаров.

Поскольку в соответствии с Указом реализация остатков товаров с уплатой НДС в фиксированных суммах будет осуществляться до 1.03.2015 г., то с этой даты из Указа Президента от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» исключается предписание о возможности уплаты НДС в фиксированных суммах в отношении товаров, ввезенных ИП — плательщиками единого налога, из стран ТС без товаросопроводительных документов.

Тем ИП, у которых будут документы на все реализуемые товары (если таковые найдутся), разрешено перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 г.

Кроме того, Указом предусмотрен конкретный перечень товаров, реализация которых будет осуществляться физическими лицами без документов, подтверждающих их приобретение.

В качестве утешения Указ позволяет ИП привлекать к предпринимательской деятельности не более 3 наемных лиц независимо от родственных связей. Однако, по имеющейся информации, и это послабление, которого так долго добивалось предпринимательское сообщество, окажется не столь уж привлекательным: оно, скорее всего, будет распространяться только на тех ИП, которые перейдут на общий порядок налогообложения. Но в таком случае наличие или отсутствие наемных работников не столь уж существенно. Возможно, аналогичное условие будет касаться и снятия ограничения по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, используемых ИП в своей деятельности, которое также предусмотрено Указом. Таким образом, ИП, занимающиеся потребительским импортом, административным рычагом разворачивают в сторону «цивилизованной» торговли через государственные оптовые структуры, перечень которых уже несколько месяцев любезно публикует на своем сайте Минторг.

Дмитрий КОРШУНОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by