Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Проблемы и решения
15.02.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прошедший год был очень тяжелым

12 февраля, в Доме правительства состоялось заседание Совета Министров, посвященное анализу результатов социально-экономического развития республики в 2001 году и задачам на этот год.

12 февраля, в Доме правительства состоялось заседание Совета Министров, посвященное анализу результатов социально-экономического развития республики в 2001 году и задачам на этот год.

Открывая заседание, Президент Республики Беларусь А.Лукашенко признал, что минувший год был очень тяжелым. Он отметил, что исполнительная власть в прошлом году "многое не сделала и допустила много недостатков". И все же "мы не сплоховали", заявил глава государства, оценивая 2001 год через призму президентских выборов и "жуткое беспрецедентное давление, которое было оказано на страну".

"Обычно такие политические кампании отбрасывают страну на несколько ступеней вниз, а Беларуси удалось этого избежать", -- сказал А.Лукашенко. По его мнению, главной политической причиной "такой стойкости народа и руководства страны является то, что мы знали чего хотели и не врали людям". "Главная заслуга -- это наши люди, которые выдержали удар в очередной раз", -- подчеркнул Президент.

Глава государства потребовал от правительства "объективного анализа" экономической ситуации в стране по итогам прошлого года. В этой связи А.Лукашенко сообщил, что в прошлом году не удалось достичь запланированного роста ВВП в 5%. Он отметил, что выполнение указанного показателя должно было стать "экзаменом для правительства". Исходя из Программы социально-экономического развития, Президент констатировал, что по итогам года остались невыполненными пять макроэкономических параметров, три из которых -- производство сельхозпродукции, инвестиции в основной капитал и экспорт -- являются приоритетными.

А.Лукашенко потребовал принятия конкретных мер по достижению "системности в выплате зарплаты". В настоящее время задолженность по зарплате становится "хроническим явлением", и проблема эта решается "в авральном порядке после вмешательства Президента", отметил глава республики.

Президент негативно оценил тенденцию роста в стране числа убыточных предприятий, снижения их рентабельности и роста неплатежей. Несмотря на принимаемые меры, по-прежнему, по его словам, отмечается рост удельного веса бартерных операций. В этой связи, обращаясь к членам правительства, А.Лукашенко задал вопрос: "До каких пор правительство будет строить экономическую политику по принципу: один топор равняется одной овце"? "Если не знаете, как делать, -- читайте книжки и откройте глаза на то, как живет весь мир", -- заявил глава государства.

По его словам, в прошлом году агропромышленный комплекс страны был профинансирован на 661 млрд.руб., но производство зерна не достигло уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. Кроме того, глава государства отметил и тот факт, что в прошлом году был "нарушен закон о бюджете, и доходная часть бюджета всех уровней составила 94% к годовому плану".

По словам А.Лукашенко, в 2001 году удалось снизить среднемесячный уровень инфляции с 6,3% до 3,2%. Вместе с тем он обратил внимание на то, что требования Президента о двухпроцентном среднемесячном уровне инфляции так и не было выполнено.

Глава государства также констатировал, что за январь текущего года инфляция составила 6%, что свидетельствует о непринятии правительством должных мер в этой сфере. По его мнению, это связано с тем, что правительство продолжает "пагубную политику" своих предшественников. "Мне говорят, что в декабре в вопросах инфляции появился так называемый "козырек". Видите ли, этот козырек надо снять и мы благополучно будем жить в новом году. Имейте в виду, господа члены правительства, я могу вам снять не только козырек, но и что-то другое", -- заявил А.Лукашенко, обращаясь к участникам заседания правительства.

Премьер-министр Геннадий Новицкий в отчете о проделанной работе признал, что прошлый год был неоднозначен по экономическим итогам. Из пятнадцати важнейших параметров прогноза выполнено только десять.

Что касается объема ВВП, то он увеличился в сравнении с 2000 г. на 4,1%. Прирост достигнут за счет повышения производительности труда и без увеличения потребления энергоресурсов.

Среди наиболее важных проблем руководитель правительства назвал дефицит бюджета, привлечение инвестиций, повышение уровня доходов населения. Низкая заработная плата не дает возможности развивать институты платных услуг, порождает иждивенчество и в целом снижает качество жизни.

Касаясь инфляции, Геннадий Новицкий отметил, что в решении этой проблемы достигнуты "определенные позитивные подвижки." Среднемесячный ее уровень в 1999г. составил 113%, в 2000г. -- 6,3, за прошлый год -- 3,2%. В этом году правительство и Национальный банк должны обеспечить прогнозный уровень инфляции в 1,5--2% в среднем за месяц.

По многим направлениям народнохозяйственного комплекса правительством уже выработаны конкретные решения, сообщил премьер-министр. Они дадут возможность обеспечить необходимую динамику развития экономики в соответствии с установленными прогнозными показателями на 2002 год. Главное теперь -- их реализовать.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений