Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Глобализация
30.07.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прощание с LIBOR

Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Великобритании объявило о том, что расчет Лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR) прекратится в конце 2021 года, говорится в сообщении управления.

Ставка LIBOR не может продолжать существовать в таком виде из-за непрозрачного механизма ее образования, – заявил глава FCA Эндрю Бэйли. Кроме того, объем межбанковского кредитования снизился в последние годы.

Альтернатива ставке пока не выбрана. Теоретически это может быть ставка Sterling Overnight Index Average (SONIA), рассчитываемая с использованием данных о ставках банковских кредитов overnight в фунтах стерлингов.

Размер ставки LIBOR определяется ежедневно на основе данных о стоимости межбанковского заимствования в пяти валютах на 7 разных сроков, получаемых от 20 крупнейших банков. Расчетом ставки занимается биржевой оператор Intercontinental Exchange. Ставки LIBOR лежат в основе финансовых контрактов более чем на 350 трлн. USD, однако доверие к ним было подорвано из-за ряда скандалов, связанных с махинациями в процессе установления этих ставок. Расследование таких случаев было проведено сразу в нескольких странах, и замешанные в манипуляциях банки выплатили штрафы на общую сумму около 9 млрд. USD.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений