Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
22.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пропала отгрузка

Проверка признала совершенную нами сделку (наша отгрузка) за 2012 г. оформленной документами, не имеющими юридической силы. Сумму выручки по данной сделке проверяющие отнесли на внереализационные доходы, доначислили налог на прибыль и пеню. Акт проверки подписан в марте 2016 г.

Как отразить результаты проверки, в т.ч. доначисленные внереализационные доходы, налог и пеню?

Согласно подп. 1.11.2 п. 1 Указа № 488 налогообложение хозяйственных операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, оформленных не имеющими юридической силы первичными учетными документами, осуществляется следующим образом:

– внереализационными доходами признаются фактически полученные денежные средства и (или) иное имущество исходя из стоимости такого имущества, указанной в первичных учетных документах о его получении;

– стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав включается в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, а также в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (валовую выручку).

В свою очередь, внереализационными доходами для целей налогообложения признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (ст. 128 НК). В бухгалтерском учете понятие внереализационных доходов в настоящее время отсутствует.

В соответствии с п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, пени по платежам в бюджет учитываются в составе прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности».

Ошибка, допущенная в году (годах), предшествующем (предшествующих) отчетному году, исправляется в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка, дополнительной или сторнировочной записью (записями) по дебету (кредиту) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и других счетов и кредиту (дебету) соответствующих счетов (п. 12 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утв. постановлением Минфина от 10.12.2013 № 80).

При этом в бухгалтерской отчетности корректируется вступительное сальдо каждой связанной с этой ошибкой статьи активов, обязательств, собственного капитала на начало самого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности периодов, а также других связанных с этой ошибкой статей бухгалтерской отчетности за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период.

При невозможности достоверно определить сумму исправления ошибки, относящейся ко всем предыдущим периодам, представленным в бухгалтерской отчетности, корректируется вступительное сальдо соответствующих статей активов, обязательств, собственного капитала на начало самого раннего из периодов, сумму исправления ошибки за который возможно достоверно определить.

Ошибка – это неправильное отражение (неотражение) хозяйственной операции в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности. Применительно к данной ситуации – неотражение требуемой к уплате суммы налога на прибыль.

Таким образом, доначисление налога на прибыль в бухгалтерском учете отражается записью:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – К-т сч. 68-3 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из прибыли (дохода)».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений