Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Образование
21.09.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРООН: завершается проект «Малые города»

В этом году завершается 2-летнее сотрудничество проекта ПРООН и Минэкономики Беларуси «Малые города» и «Банка Развития Республики Беларусь». За это время более 1,3 тыс. предпринимателей в регионах прошли бесплатное обучение финансам для малого бизнеса, а Банк развития профинансировал 605 проектов в Могилевской и Витебской областях на общую сумму 103,2 млн. рублей.

Госпрограмма по увеличению доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 40% к 2021 г. предполагает активное вовлечение в предпринимательскую деятельность жителей небольших городов Беларуси.

Проект «Малые города» расширил возможности для бизнес-образования. Начинающим предпринимателям предложили серию бизнес-тренингов и семинаров, где люди без опыта в бизнесе узнавали, как начать собственное дело.

Наибольший интерес у неопытных бизнесменов всегда вызывали вопросы, связанные с возможностями получения финансовой поддержки для старта своей деятельности,рассказывает Марина Калиновская, руководитель проекта.По признанию самих участников, получить полную и понятную информацию о том, какие существуют возможности для финансирования бизнеса, в регионах достаточно сложно – приходится урывками изучать страницы в интернете, либо тратить время и средства на поездки в столицу или областные центры.

Постоянными партнерами проекта в проведении обучения по финансовым вопросам стали ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей.

Совместная работа ПРООН с Банком развития началась со старта проекта в 2017 г.

Был разработан отдельный кредитный продукт, направленный на поддержку развития малого и среднего бизнеса в регионах. Выгодные условия финансирования привлекли большое количество предпринимателей в небольших городах и спустя несколько месяцев количество бизнес-проектов, профинансированных в регионах, стало в разы превышать число компаний из столицы.

По словам Юлии Кавецкой, начальника Управления поддержки малого и среднего предпринимательства Банка развития, существенную роль в этом сыграло участие экспертов организации в обучающих мероприятиях проекта «Малые города»:

При общении на семинарах с предпринимателями мы видим, что люди в регионах просто не знают о возможностях, существующих в стране. Мы стараемся вооружить их самыми полезными и необходимыми знаниями, которые помогут сделать первые шаги в бизнесе. На тренингах мы стараемся показать полную и объективную картину вариантов получения финансовой поддержки из различных источников – кредит в банке, лизинг, участие в хакатонах,  запуск краудфандинговой кампании.

Сотрудничество с ПРООН помогло Банку развития начать собственную образовательную программу по всей стране. После завершения в 2020 г. проекта «Малые города» мероприятия продолжат организовывать в сотрудничестве с местными органами управления и региональными центрами поддержки предпринимательства.

Значительная часть мероприятий программы проекта «Малые города» проводятся на базе центров поддержки предпринимательства, которые были созданы в рамках проекта в 6 городах Витебской и Могилевской областей. Проектом была создана инфраструктура, закуплено необходимое оборудование и подготовлен квалифицированный персонал для дальнейшей самостоятельной работы центров поддержки. Четыре учреждения уже работают в Чаусах, Кричеве, Мстиславле и Баране, а осенью пройдет официальное открытие еще двух центров – в Горках и Глубоком. Помимо участия в бесплатных обучающих семинарах, местные предприниматели могут получать в центрах поддержки профессиональные консультации по юридическим и бухгалтерским вопросам и даже по льготным условиям брать в аренду офисы или оборудованные рабочие места в коворкинге.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений