Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Отрасли и рынки
31.05.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проникновение страхования в Беларуси остается низким

Fitch Ratings полагает, что в Беларуси в краткосрочно-среднесрочной перспективе увеличение рыночной доли иностранных страховщиков будет незначительным. Такой вывод содержит официальное сообщение РА.

В нем, в частности, говорится, что в 2017 г. половина из 16 страховых компаний в нашей стране находилась в собственности государства, и на эти госкомпании приходилось 88% валовых подписанных премий на рынке. Остальные участники рынка были представлены частными белорусскими и иностранными компаниями.

Правительство Беларуси стимулирует приход иностранного капитала в страховой сектор страны и заявило о намерении полностью либерализовать этот сектор к 2025 г. Концентрация в страховом секторе оставалась на стабильно высоком уровне в течение нескольких лет, хотя число компаний сократилось до 16 действующих страховщиков на конец прошлого года по сравнению с 25 в 2011 г. На пять крупнейших компаний приходилось 77% валовых подписанных премий в 2017 г. − незначительное изменение относительно среднего за пять лет показателя в 76% в 2012–2016 гг.

По мнению Fitch, возможности роста в страховом секторе Беларуси являются ограниченными в среднесрочной перспективе, хотя ожидается возврат к небольшому росту в 2018 г.

Показатель проникновения страхования в Беларуси является низким и составляет 1,1% от ВВП. Этот показатель является вторым по величине среди сопоставимых стран в регионе СНГ после России, но существенно ниже среднего уровня проникновения страхования в 6,7% для всех европейских стран. Это свидетельствует о том, что в среднесрочной перспективе сектор может расти более быстрыми темпами, чем экономика в целом, хотя для этого необходимо, чтобы рост располагаемых доходов обусловил более высокий спрос на страховые продукты.

Справка ЭГ: В настоящее время в стране действуют 12 компаний по страхованию иному, чем страхование жизни, две компании по страхованию жизни, одно экспортно-кредитное агентство (ЭКА) и одна перестраховочная компания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений