Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
21.09.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прокат в России — налог на доходы в Беларуси

Белорусское предприятие выполняет работы на территории России. Для выполнения работ необходим автотранспорт. Мы берем напрокат автомобиль у российской фирмы и эксплуатируем его на территории РФ. Плата за прокат перечисляется в РФ из Беларуси с нашего...

Белорусское предприятие выполняет работы на территории России. Для выполнения работ необходим автотранспорт. Мы берем напрокат автомобиль у российской фирмы и эксплуатируем его на территории РФ. Плата за прокат перечисляется в РФ из Беларуси с нашего валютного счета. Надо ли удерживать налог на доходы?

Согласно п.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением МНС РБ от 14.10.03г. № 92 (далее - Инструкция), плательщиками налога на доходы  являются   иностранные    юридические лица, не  осуществляющие деятельности в РБ через постоянное представительство, получающие доходы из источников в РБ.

Согласно п.4.2 Инструкции объектом налогообложения налогом на доходы являются роялти, включая вознаграждения за использование или предоставление права пользования имуществом. К доходам от предоставления права пользования имуществом следует относить доходы, получаемые иностранным юридическим лицом от сдачи имущества в аренду (наем, лизинг), а также от передачи права пользования имуществом по лицензионным договорам.

В рассматриваемом случае речь идет о прокате автомобиля. Согласно § 2 главы 34 Гражданского кодекса прокат является разновидностью договора аренды.

Таким образом, плата за прокат автомобиля у российской фирмы является доходом иностранного юридического лица, не осуществляющего деятельности в РБ через постоянное представительство. Причем не имеет значения, на какой территории эксплуатируется этот автомобиль. Основным условием является выплата дохода нерезиденту из источника в РБ (т.е. белорусским предприятием).

Налог взимается с суммы дохода (за минусом суммы возмещаемых нерезиденту расходов, подтвержденных в порядке, установленном п.4.2 Инструкции). Ставка налога на доходы от сдачи имущества в аренду составляет 15% (п.3 Инструкции).

Налог на доходы удерживается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими доход иностранному юридическому лицу, с полной суммы дохода. Налог удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа иностранному юридическому лицу (п.7 Инструкции).

Таким образом, исходя из белорусских норм законодательства налог на доходы российской фирмы от проката автомобиля необходимо удерживать по ставке 15%.

Вместе с тем при соблюдении определенных процедур возможно частичное снижение суммы налога либо его отмена.

Согласно п. 13 Инструкции, если международным договором РБ установлены иные правила, то применяются правила названного договора.

В соответствии с п.3 ст.11 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество доходы от аренды относятся к группе доходов от авторских прав и лицензий, которые (пункты 1,2 ст. 11) могут облагаться налогом как в стране местопребывания получателя доходов (в рассматриваемом случае в России), так и в стране, где находится источник доходов (т.е. в Беларуси), причем в последнем случае ставка налога не может превышать 10%.

Применение указанных норм Соглашения возможно в случае представления в налоговые органы РБ необходимых документов. В соответствии с пунктами 14 - 16 Инструкции для получения подобного частичного освобождения от налога на доходы иностранное юридическое лицо самостоятельно либо через лицо, начисляющее доход, обязано представить в налоговые органы РБ официальное подтверждение факта постоянного местопребывания в государстве, с которым РБ имеет соответствующее международное соглашение (в рассматриваемом случае в РФ). Это может быть заявление в двух экземплярах по установленной форме (приложение 4 или 5 к Инструкции) либо справка произвольной формы, заверенная финансовым (налоговым) органом этого государства (РФ), содержащая следующие реквизиты:

регистрационный номер и дата выдачи;

полное наименование компании и ее юридический адрес;

подтверждение, что компания является лицом с постоянным местопребыванием в этом иностранном государстве в целях названного  Соглашения в соответствующем периоде (период указывается только для целей возврата удержанного налога).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by