Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проекты
12.02.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Производство органической продукции в Беларуси узаконят

Постоянная комиссия Палаты представителей по аграрной политике готовит к рассмотрению на сессии проект закона «О производстве и обращении органической продукции», разработанный специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

С предложением разработать и принять такой закон выступила в 2013 году в Палате представителей депутатская группа «Инициатива».

Возглавлявший ее заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Иванченко считал, что в противовес наводнившим магазины продуктам, изготовленным с применением химически синтезированных консервантов, красителей, ароматизаторов, в Беларуси необходимо наладить производство экологически чистой продукции. И обеспечить ею не только спрос внутри страны, но и занять свою нишу на мировом рынке органических продуктов питания, который в 2020 году достигнет, по некоторым оценкам, 200 млрд. USD.

Предполагалось, что проект закона, который закрепит нормы производства экологически чистых продуктов, появится в 2014 году. Однако его концепция в соответствии с Указом Президента от 13.02.2015 № 55 была разработана лишь в 2015 году, а сам документ внесен Совмином в Палату представителей в конце 2017 г.

В Постоянной комиссии по аграрной политике уже создана рабочая группа, которую возглавил депутат Сергей Литвин – она готовит законопроект к рассмотрению в первом чтении на весенней сессии Палаты представителей.

Отметим, что аналогичные  законы действуют уже в 82 странах мира, в том числе в ближнем зарубежье. Беларусь и Россия с их принятием несколько запоздали. В РФ законопроект «Об органической продукции» поступил в Госдуму в конце января 2018 г.

В соответствии с белорусским законопроектом осуществлять производство и обращение органической продукции могут юридические и физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели. Субъекты хозяйствования вправе сами решать, будут они заниматься производством только традиционной продукции, органической, или же обоих видов параллельно, что возможно при условии недопущения контакта между ними, смешивания при выращивании и обращении.

На «чистую» продукцию будет наноситься знак «Органический продукт».

Существенным недостатком отечественного законопроекта является отсутствие в нем норм об оказании господдержки производителям экологически чистой продукции. Россияне же планируют оказывать помощь за счет бюджетных средств тем субъектам хозяйствования, которые будут включены в единый госреестр производителей органической продукции. Господдержка (СПК, фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям)  нужна особенно на первых порах, при переходе от интенсивного возделывания земли к биоорганическому, при проведении конверсии земельных участков, когда урожайность заметно снижается, а затраты увеличиваются.

Возможно, законодатели обратят внимание на этот аспект и доработают законопроект к первому или второму чтению.

Напомним, что весенняя сессия Палаты представителей откроется в начале апреля.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by