Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
10.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Производственная травма и уменьшение объема работы

Работница получила производственную травму. После больничного принесла справку об инвалидности (III группа) и справку о потере трудоспособности в размере 40%. В индивидуальной программе реабилитации написано, что ей доступен легкий физический труд, работы с учетом профессиональных навыков, без длительной ходьбы. Противопоказан тяжелый физический труд. Согласно программе реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве в рекомендациях о противопоказанных и доступных видах труда она не нуждается.

Работница была направлена на медосмотр. В медицинском заключении написано, что противопоказаний к выполнению работы по должности не выявлено.

Наниматель принял решение уменьшить работнице объем работы (поручить выполнение одной операции) и сократить рабочее время с сохранением среднедневного заработка, поскольку травма получена на производстве нанимателя. При этом работа оплачивается, как и прежде: ей оставили полную оплату по должности.

Правильно ли поступил наниматель?

Наниматель не нарушил законодательство.

Статья 114 ТК, устанавливающая сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников, не предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени для инвалидов III группы.

Правовые и организационные основы предупреждения инвалидности и реабилитации инвалидов определены Законом от 23.07.2008 № 422-З «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» (далее – Закон).

Согласно ст. 31 Закона трудовая реабилитация инвалидов направлена на создание условий для труда инвалидов и осуществляется у нанимателей с обычными условиями труда, а также на специализированных рабочих местах, в специализированных организациях, цехах и на участках.

При этом для инвалидов, получивших инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, наниматель обязан создать рабочие мес­та на данном производстве (ст. 31 Закона, ст. 285 ТК).

В соответствии с ч. 1 ст. 283 ТК инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда.

Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с ИПР, в т.ч. путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях (ч. 2 ст. 287 ТК).

Условия труда, в т.ч. оплата, режим рабочего времени, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашением и не могут ухудшать положение или ограничивать права инвалидов по сравнению с другими работниками.

Наниматель вправе уменьшать инвалидам нормы выработки в зависимости от состояния их здоровья.

Согласно ст. 23 Закона ИПР инвалида состоит из трех разделов:

– программа медицинской реабилитации;

– программа профессиональной и трудовой реабилитации;

– программа социальной реабилитации.

ИПР инвалида представляет собой документ установленной формы, определяющий комплекс реабилитационных мероприятий, и включает их конкретные виды и сроки проведения.

В рассматриваемой ситуации наниматель обязан уменьшить работнице объем работ и заключить с ней соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору. Сокращать рабочий день в рассматриваемой ситуации наниматель не обязан, если иное не указано в ИПР инвалида или локальных нормативных правовых актах нанимателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений