Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
28.01.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программный продукт и НДС

Предприятие заключило с фирмой -- нерезидентом РБ лицензионный договор на право использования программного продукта. Согласно договору предприятие ежемесячно перечисляет нерезиденту платежи (роялти). Является ли неисключительное право пользования про...

Предприятие заключило с фирмой -- нерезидентом РБ лицензионный договор на право использования программного продукта. Согласно договору предприятие ежемесячно перечисляет нерезиденту платежи (роялти). Является ли неисключительное право пользования программным продуктом импортируемой услугой? Следует ли облагать НДС суммы, выплачиваемые нерезиденту по договору роялти?

В.КУЛЕШОВА, гл.бухгалтер ЗАО "Стандинвест"

В соответствии с п.1.1 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории РБ.

Согласно п.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63, услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Пунктом 37 этой Инструкции установлено, что в случае реализации работ (услуг), за исключением освобожденных от налога, на территории РБ иностранными юридическими лицами, не состоящими на учете в налоговом органе Беларуси и не являющимися плательщиками налога, НДС исчисляется потребителем (импортером) этих работ (услуг) не позднее одной из наиболее ранних дат: либо оплаты (в том числе предварительной) за работы (услуги), либо момента фактического выполнения работ (оказания услуг) иностранным юридическим лицом, подтвержденного соответствующим документом.

Пунктом 14 указанной Инструкции определено, что работы (услуги) относятся к импортируемым, если местом их реализации иностранным юридическим лицом является РБ. Местом реализации услуг, связанных с передачей в собственность или переуступкой патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав, считается место экономической деятельности покупателя услуг, если их покупатель имеет место нахождения в одном государстве, а продавец -- в другом.

Таким образом, уплачиваемые нерезиденту РБ суммы роялти за право пользования программным продуктом не рассматриваются как импортируемая услуга, т.е. НДС не исчисляется и не уплачивается.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by