Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
24.02.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программистам пора платить налоги

Как сообщают в Министерстве по налогам и сборам, в настоящее время подготовлен проект декрета «О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12», которым предусматривается увеличение ставки подоходного налога в...

Как сообщают в Министерстве по налогам и сборам, в настоящее время подготовлен проект декрета «О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12», которым предусматривается увеличение ставки подоходного налога в отношении доходов, получаемых физическими лицами от резидентов и нерезидентов Парка высоких технологий, а также размера части дохода работников ПВТ, на который начисляются обязательные страховые взносы.

Ставку подоходного налога предлагается повысить с 9 до 10%, а размер части дохода работников ПВТ для начисления обязательных страховых взносов — с однократной до двукратной величины средней заработной платы работников в республике. Такое увеличение ставки подоходного налога на 1 процентный пункт (п.п.) обусловлено необходимостью обеспечения реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 9.12.2014 № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», предусматривающего выплату с 1.01.2015 г. «семейного капитала» многодетным семьям. Однако льготная ставка налога в размере 9%, действующая в ПВТ, до сих пор не повышалась.

Предлагаемый проектом декрета подход не отменяет льготного режима налогообложения ПВТ — ставка подоходного налога останется здесь на 3 п.п. ниже общеустановленной, но обеспечит социальную справедливость по отношению к большей части граждан, для которых налог вырос, и равноценное участие в финансировании «семейного капитала» для всех белорусских граждан.

В МНС полагают, что повышение ставки подоходного налога на 1 п.п. не окажет существенного влияния на уровень зарплаты работников резидентов и нерезидентов ПВТ, поскольку сумма подоходного налога, исходя из размера их средней зарплаты в 2014 г., вырастет в среднем на 184 тыс. Br.

Увеличение базы для целей начисления обязательных страховых взносов, по мнению властей, должно усилить социальные гарантии работников ПВТ путем увеличения размеров выплат (пенсий, пособий, в т.ч. по временной нетрудоспособности) из средств государственного социального страхования. При этом льготный порядок для резидентов ПВТ все равно сохраняется, т.к. в отношении доходов остальных категорий граждан верхний предел сумм выплат, подлежащих обложению обязательными страховыми взносами, равен 5-кратной величине средней зарплаты.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, выступая на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, пояснила, что решение об изменении налоговой нагрузки для ПВТ еще не принято. Вопрос налогообложения особой для Беларуси ИТ-отрасли обсуждался в Совмине. Директор администрации ПВТ Валерий Цепкало отметил, что «вызывает удивление сама стратегия Минфина, направленная на перераспределение кем-то заработанных средств, а не на поиск новых путей и источников дохода для страны». Он напомнил, что специальный правовой режим Парка установлен Декретом от 22.09.2005 № 12 сроком на 15 лет.

В. Цепкало нарисовал апокалиптическую картину падения суверенного инвестиционного и странового рейтинга, что повысит стоимость заемных средств для всех белорусских предприятий, резкого сокращения экспорта ПВТ (на 200 млн. USD в 2015 г. и до 340 млн. в 2016-м) из-за роста затрат компаний, что сделает их неконкурентоспособными в Западной Европе и США, а российский рынок и вовсе будет потерян. Кроме того, резиденты ПВТ начнут активно использовать разнообразные схемы минимизации налогообложения.

В результате в правительстве решили взять тайм-аут: «все посмотреть, взвесить и потом принять решение». При этом министр отметила, что у резидентов ПВТ сформированы бизнес-планы под определенные показатели, а потому «не очень хорошо в середине года менять что-то в налоговой нагрузке, лучше планировать эти изменения на 2016 год».

Заметим, что, по данным Белстата, в республике в среднем зарплата лиц, деятельность которых связана с вычислительной техникой, почти в 2,5 раза больше, чем в обрабатывающей промышленности. Но вряд ли пенсии программистов именно настолько станут выше, чем у работников промышленных предприятий, — так далеко социальная справедливость у нас не простирается. Зато предлагаемые новшества уже стали предметом бурного обсуждения в бизнес-сообществе. Некоторые полагают, что даже такое снижение льгот повлечет спад в столь перспективной отрасли, отток кадров и инвесторов. Другие же не понимают, почему отдельные сферы деятельности имеют привилегию не участвовать в государственных программах, объявленных приоритетными, а забота властей о бизнес-планах проявляется так избирательно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений