Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
21.07.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программа кандидата: Сергей Черечень обещает поддержать частную инициативу

Сергей Черечень. Фото: cherechen.by

Кандидаты в Президенты начали публиковать свои предвыборные программы. Первым это сделал председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада», директор ООО «С58 Технолоджиз» Сергей Черечень. Приводим ее основные тезисы.

В качестве первого пункта в программе – создание условий для развития малого и среднего бизнеса. Кандидат считает главным двигателем экономики частный сектор. По мнению Черечня, чиновники должны не ограничивать бизнес, а содействовать его развитию и создавать условия для предпринимательской инициативы. Среди идей – введение налоговых каникул для малого предпринимательства.

В связи с этим он предлагает создать Министерство поддержки малого и среднего бизнеса, которое развивало бы бизнес-инкубаторы и фонды поддержки предпринимательства с привлечением профильных международных институтов.

Кандидат предлагает активнее внедрять используемое в отношении резидентов Парка высоких технологий английское право и снижать налоговую нагрузку. По его мнению, также важно обеспечить соблюдение равенства компаний всех форм собственности, обеспечить возможность работникам аграрных предприятий участвовать в их приватизации и создавать собственные частные фермерские хозяйства на максимально простых условиях, чтобы уйти от «неэффективных колхозов».

Следующей задачей претендент в Президенты видит проведение честной и прозрачной приватизации. По его мнению, в бизнесе государство может и должно заниматься только инфраструктурными проектами. Еще одно предложение – закрепить «нерушимость частной собственности».

По мнению кандидата, необходимо повысить размер пособия по безработице и обеспечить бесплатное переобучение безработным, повысить зарплаты и улучшить условия труда учителей и врачей, отменить снижение пенсий для работающих пенсионеров, включить дополнительные периоды в страховой стаж.

Черечень считает нужным закрепить верховенство права, ввести суд присяжных, пересмотреть КоАП и УК.

По мнению участника кампании, государство должно стать сервисом для граждан. Для этого нужно провести аудит всего госаппарата с реорганизацией госорганов, внедрить практику оценки качества госуслуг потребителями с зависимостью зарплаты госслужащих от результатов их работы, сократить количество проверок, передать управление госпредприятиями нанятым менеджерам.

Также речь в программе идет о повышении доступности жилья, расширении местного самоуправления с прямыми выборами местной власти.

Также кандидат обещает «убрать то, что мешает белорусам жить и работать», отменив:

– налог на «тунеядство»;

– транспортный налог;

– обязательное распределение выпускников бюджетных отделений;

– «палочную» систему для милиции и других силовых ведомств;

– призывную армию;

– формальные медицинские справки;

– киоски «Табакерка».

Во внешней политике кандидат декларирует нейтралитет.

«Свободные и честные выборы. Чтобы народ был властью, голоса избирателей должны считать прозрачно. У всех кандидатов должен быть равный доступ к средствам массовой информации», – отмечается в предвыборной программе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений