Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
23.01.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прогноз Всемирного банка: стресс для белорусских финансов

Фото: rawpixel

Одна из главных мировых финансовых организаций – Всемирный банк (ВБ) – дал достаточно пессимистический прогноз мировой экономике в своем последнем обзоре. Его название говорит само за себя – «Перспективы мировой экономики. Омраченные перспективы».

Не видит банк хороших перспектив и для белорусской экономики, делая основной акцент на ситуацию в финансовом секторе нашей страны. Экономисты ВБ считают, что риски в этой сфере значительно выше в тех государствах, где имеется «внутренняя уязвимость» в той или иной форме. В качестве примера приведены Румыния и Беларусь, имеющие либо большой дефицит по текущему счету, либо значительный внешний долг.

ВБ также связывает ухудшение своего прогноза для некоторых постсоветских стран и Турции с отсутствием или «торможением» серьезных структурных реформ. И Беларусь также оказалась в этом «черном списке».

В результате прогноз ВБ относительно роста белорусской экономики в текущем году выглядит намного хуже планов нашего правительства: снижение темпов роста ВВП до 2,7%. Дальше, по мнению экспертов банка, будет только хуже: темпы роста экономики составят лишь 2,5% в 2020–2021 гг.

При этом и мировой экономике тоже «досталось» – ВБ предсказывает ей торможение до 2,9% в 2019 году, что гораздо ниже предыдущего прогноза, и до 2,8% – в 2020–2021 гг.

Рецепт лечения для белорусской экономики от ВБ достаточно традиционен: реформы во всех сферах, повышение роли частного сектора и эффективности госпредприятий с одновременным усилением системы социальной защиты. Но это тот совет, который намного легче дать, чем выполнить.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений