Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
31.03.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прогноз сбывается: в Беларуси повышение цен на бензин идет по плану

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Прогноз увеличения цен на моторное топливо, который мы дали две недели назад (см. материал «Будет ли 95-ый бензин и дизтопливо стоить в текущем году два рубля?»), пока исполняется. Их рост происходит точно по графику – по копейке в неделю.

Напомним, что мы предсказывали при сохранении ценовой стратегии «Белнефтехима» (там ее назвали «политикой сдержанности») стоимость 95-го бензина и «солярки» достигнет уровня в 1,6 BYN 31 марта (что и произошло), а 1,7 BYN – 9 июня. Будем ждать следующей временной отсечки.

А пока сообщим, что с 31 марта т.г. цена бензина АИ-92-К5-Евро составит 1,49 BYN, АИ-95-К5-Евро – 1,60 BYN, АИ-98-К5-Евро – 1,81 BYN, а дизтоплива – 1,60 BYN.

Как и ранее, пресс-служба концерна объясняет повышение необходимостью компенсировать возросшие расходы на покупку нефти. При этом каждую неделю она приводит разные цифры для его обоснования. Две недели назад нам говорили об увеличении цены на нефть для белорусских НПЗ почти на 9%, и о розничных ценах, которые в среднем поднялись на лишь 2%, теперь речь идет уже о росте нефтяных цен на 14,3%, а розничных – на 3,25%. Проверить эти расчеты мы не имеем возможности, остается в них поверить.

Кроме того, работники концерна в своем сообщении сделали особый упор на то, что повышение цен на моторное топливо никак не связано с ростом акцизов (см. материал «В Беларуси неожиданно подняли ставки акцизов на моторное топливо»), который был компенсирован увеличением оптовых цен на нефтепродукты. Удовлетворимся этим объяснением: для автолюбителей, в принципе, важны не причины увеличения, а цифры, которые они в итоге видят на заправках.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by