Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
30.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Профилактика коррупции

В организации в двух филиалах работают директором и завхозом лица, состоящие между собой в родстве. В одном случае – дочь и мать, во втором – дочь и отец. Нарушена ли ст. 27 ТК?

Нет, не нарушена.

Согласно ч. 1 ст. 27 ТК запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя (его заместителей), главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги и такие же родственники супруга (супруги)), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Перечень должностей, работа на которых запрещается лицам, состоящим между собой в близком родстве или свойстве, является исчерпывающим: руководитель (его заместители) государственной организации (обособленного подразделения); главный бухгалтер (его заместители); кассир.

В соответствии с ч. 1 ст. 252 ТК руководитель организации – это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия (ст. 51 Гражданского кодекса).

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в т.ч. функции представительства.

К обособленным подразделениям помимо филиалов и представительств относятся структурные подразделения организации, расположенные вне места ее нахождения либо расположенные по месту ее нахождения, но имеющие отдельный баланс, текущий (расчетный) банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этого обособленного подразделения на основании доверенности, выданной создавшей ее организацией (примечание к п. 31 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 5.04.2000 № 46).

На основании приведенных норм можно сделать вывод о расширении как перечня должностей, на которых запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении), так и перечня лиц, которые состоят в близком родстве или свойстве.

В приведенной ситуации у работников, занимающих должности руководителя обособленного структурного подразделения организации и заведующего хозяйством, не возникает ограничений по совместной работе, установленных Законом от 15.07.2015 «О борьбе с коррупцией» и ст. 27 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by